...Некрасиво быть и воевать с собою... - Город рваных строк
Навигация


Наши добрые друзья
самиздам - там!! Журнал ESQUIRE


- МОЛНИЯ -


Местное время: 28.03.2024, 19:38
[ Новые послания · Все горожане · Правила города! · ПОИСК · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Shagrost, Stushna  
Город рваных строк » типография дедьки Гиляя » самЪиздат » ...Некрасиво быть и воевать с собою... (Анна Солодкина «Эту маленькую девочку давно пора убить")
...Некрасиво быть и воевать с собою...
ShagrostДата: Вторник, 14.10.2008, 19:00 | Сообщение # 1
Сказочник
Группа: Магистрат
Сообщений: 2362
Статус: В командировке
http://photoarting.com/tochkax/index.php?showtopic=708
Рецензия на стихотворение Анны Солодкиной «Эту маленькую девочку давно пора убить»
«Если люди молоды - они не ждут...»
Максим Горький

Таки уже с самого зарождения человечуства, этот зыбкий, хилый организм пытается понять, в чем суть его жизни, от, наверное, чрезмерного самомнения, и, вследствие понимания собственной недостойности не просто жить, но и быть.
Да, действительно, это маленькую стерву давно пора убить. А чего она своими мозгами-то брызжет? Мужики вон футбол смотрят, бабы вон стирают-убирают, а она о всяческих смыслах задумывается! Ишь! Хочется ей, понимашь, ласки и тепла! Хочется ей много знать и уметь, но главное, все же, знать. А истина – баба своенравная. У истины, видишь ли, целый ряд апокалиптичных выводов каждую секунду приходит в чей-то гениальный мозг, и на все это находится тот мизер «доброго, разумного, светлого», что и до бозона Хикса-то не долежит… Девочке, впрочем, до этого дела мало. У нее свои проблемы. Молодые проблемы. Взрослые, с разумным пониманием, относятся – и это в лучшем случае. А иначе – просто игнорируют. А все от чего? А оттого, что юношеский максимализм, он не лечится – это не болезнь, он просто проходит. Как сон. Всегда есть опасность попасть в пасеку случайных доводов, облизнуться и остаться так, лелея собственную депрессию и а-понимаемость… А ведь девочке действительно нужна помощь. И не стерва она вовсе. Она не знает как жить в этом мире, и только-то. Ну не может, ну не хочет, она жить так же, как ее школьные подруги, у которых на шестерых одна извилина, да одинаковая одежда от «Доччуркиных Габбан», у которых все «хиханьки, да хаханьки». Не хочет! Не может смириться! Сильнейшее место стиха:

и телефоном она пробила дыру в стене,
через которую видно, как большие дяди
смотрят футбол и орут громко.

О чем оно по вашему? Да о том, что тишины ей хочется. Вам было хоть раз так плохо, так мерзко от этого животного в человеке, что хочется… ну, вот, под поезд, повторить Каренинскую глупость. И сама ведь знает, что глупость, да только идти дальше будет, ибо воинствующа природа человека. А если он еще и честолюбив, и жажда справедливости в нем зашкаливает и съеживает пространство… ДА! Получится некрасиво! Девочка будет под поездом! Резаные ее части будут делить рельсы на двое! А все от чего? А оттого, что эта вселенная так и не научилась принимать в себя с миром и доброжелательностью тех, кто способен ее изменить.

Я плачу, кричу ВАМ, о читатели сердца моего! Я рыдаю, и бью кирпичами слов в ВАС, о ленивые созерцатели души моей! Мне помогает стих Солодкиной:

…бедная маленькая девочка…
…мы не успели…
…она уже на рельсах…
…поперек…
…некрасиво…

НЕКРАСИВО!!! НЕКРАСИВО!!!

стонал от отсутствия воли, Роман Егорво


- Тимон, что это в небе такое сверкает?
- Это светлячки
- А... А я думал, что это огромные газовые шары, которые находятся за миллиард лет до Земли....
 
Город рваных строк » типография дедьки Гиляя » самЪиздат » ...Некрасиво быть и воевать с собою... (Анна Солодкина «Эту маленькую девочку давно пора убить")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Используются технологии uCoz
Rambler's Top100Top 100: ??????????, ?????? ? ???? Каталог www.webplus.info Литературный Каталог