ТОШНОТА - Город рваных строк
Навигация


Наши добрые друзья
самиздам - там!! Журнал ESQUIRE


- МОЛНИЯ -


Местное время: 29.03.2024, 17:43
[ Новые послания · Все горожане · Правила города! · ПОИСК · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Shagrost, Stushna  
Город рваных строк » типография дедьки Гиляя » самЪиздат » ТОШНОТА (Сергей Поляков "Я ненавижу ваши города...")
ТОШНОТА
ShagrostДата: Вторник, 14.10.2008, 19:02 | Сообщение # 1
Сказочник
Группа: Магистрат
Сообщений: 2362
Статус: В командировке
http://photoarting.com/tochkax/index.php?showtopic=1218
Рецензия на стихотворение Сергея Полякова «Я ненавижу ваши города…»

«Нерешительность хуже, чем неудачная попытка:
вода меньше портится, когда течет, чем когда стоит»
Ф. Рохас

Подражатель басен Эзопа, римлянин Федр, говорил: «Бессильный гибнет, подражая сильному». Да вот вспомнить хотя бы тех же Бегбедеров, Томпсонов, и прочих… Человек одинок. И уже давно. Чем больше нас превозносит прогресс, тем меньше в нас желанье созидать. Да, и не то, чтоб созидать… так, хотя бы друг другу в глаза посмотреть мы уже не можем без злобы и зависти… Большие города, малые города – везде неуютно. Там орут пьяные прохожие, здесь долбит r’n’b… Всеобщая катастрофическая феерия отсутствия мозга, и отчужденное, индивидуальное прогнивание внутри себя. Стихотворение Сергея Полякова небольшое, и я приведу Вам его полностью:

Я ненавижу ваши города,
В пыли скулящие развратом,
Плюющиеся мизерной зарплатой...
В них стало душно навсегда.

Знающий, да задумается, имеющий мозги, да осмыслит. А впрочем, все предельно просто. Жизнь человека ничтожна. Еще ничтожней она, чем сама по себе, в Системе, да и в социуме, впрочем. Уважение? Ха! Люди скрывают за собственными лицами благодушия ножи, топоры озлобленности, пистолеты с обоймами обидных слов. У каждого из нас свой кот в мешке. И этот кот всегда черный. А вот вылезти бы на природку… Где нет людей. Ну, совершенно нет. Одному! Но зачем? Ведь придется возвращаться… Человеку стыдно должно быть жить! А тем, кому не стыдно, те, либо кликуши (святые), либо бесстыжие твари.
В прощальном реверансе всем нам, бесстыжим, озлобленным, униженным, оскорбленным, топчущим чужое достоинство и пожирающим чужие идеи, я цитирую:
Половину глух, половину слеп.
Пуповину звезд раскусил рассвет.
Прочитай мораль, размотай клубок.
В каждом теле труп, в каждом трупе бог.

Собрав всю волю воедино, умело проглотив алычу -
Тошнота, тошнота…

(с) Егор Летов «Тошнота»

жестокий Роман Егорво


- Тимон, что это в небе такое сверкает?
- Это светлячки
- А... А я думал, что это огромные газовые шары, которые находятся за миллиард лет до Земли....
 
Город рваных строк » типография дедьки Гиляя » самЪиздат » ТОШНОТА (Сергей Поляков "Я ненавижу ваши города...")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Используются технологии uCoz
Rambler's Top100Top 100: ??????????, ?????? ? ???? Каталог www.webplus.info Литературный Каталог