Лось - Город рваных строк
Навигация


Наши добрые друзья
самиздам - там!! Журнал ESQUIRE


- МОЛНИЯ -


Местное время: 29.03.2024, 01:59
[ Новые послания · Все горожане · Правила города! · ПОИСК · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Crazy_GatziLka  
Город рваных строк » улица Маленькая Венеция » Леля Ятина » Лось ((старый рацкас "пейсательнитсы" Лёльки))
Лось
Crazy_GatziLkaДата: Пятница, 07.11.2008, 03:20 | Сообщение # 1
шелкопер
Группа: Шериф
Сообщений: 1876
Статус: В командировке
ГЛАВА ПЕРВАЯ

ЭЛОНА

Тишина. Не отсутствие звуков, а именно тишина. Он медленно открывает глаза. Но все же недостаточно медленно и картина, открывшаяся его глазам, мгновенно впивается в мозг. Почему все кажется таким чужим? Почему все кажется таким знакомым? Мир, который он видит, как будто вывернут наизнанку. Как будто кто-то заставил знакомые предметы играть чуждые им роли. Словно некто завтракает бутербродом из клочка газеты и мыла.
Он в лесу. Лес ли это? Ровные ряды сосен , казалось бы о бесконечности. «корабельные сосны»- промелькнула в голове мысль. Он поморщился, настолько громко, среди этого безмолвия звучали его мысли. Он смотрит на них так долго, что в глазах начинает рябить от упорядоченности этих деревьев. Сморгнув, он опускает голову. Он видит собственные босые ноги на ковре из хвои. Он удивлен отсутствием травы. Какова глубина этого хвойного ковра , могут ли эти отмершие частички деревьев поглотить его как зыбучие пески? От этой мысли по позвоночнику пробегает холодок. Он резко вскидывает голову вверх. Сосны лысыми макушками вонзаются в небо. Серое небо, на котором не видно солнца. То ли оно само по себе такое серое. То ли затянуто облаками. Он чувствует головокружение. И начинает медленно оборачиваться, уже зная, что увидит за своей спиной. Этот сон он видит каждую ночь уже вторую неделю. Видит с тех пор, как стал жить у Элоны. Элона. Он ни разу не задумывался. Настоящее ли это имя, и если не настоящее. То как звучит настоящее? Он вообще ни разу ни о чем не задумался с тех пор, как 14 дней назад переступил порог ее квартиры с фальшивой жизнерадостной улыбкой и огромной сумкой набитой сомнительного производства тостерами, электрочайниками и прочими « супервыгодными предложениями для домашних хозяек». С тех пор он не покидал ни этой квартиры, ни ее хозяйки, настолько красивой, насколько и безумной. Но, тогда впервые взглянув на нее, когда она открыла ему дверь, он не видел ее безумия. Он видел лишь девушку, на которой кроме шелковых трусиков бежевого цвета не было ничего. Они не сказали не слова. Не веря в реальность происходящего, он вошел в тесный коридорчик ее квартиры, оставив сумку с чудесами техники на лестничной площадке, и взял ее. Хотя столько времени спустя, он уже не был уверен, он ли ее взял, или был взят ею. Но когда , он кончив ей на грудь, поднялся с пыльного пола коридорчика, чтобы уйти. Она протянула руку. Не попыталась прикоснуться к нему, не преграждая ему дорогу, но что-то в этом жесте было такое, что заставило его остаться. Остаться на две недели. Каждый день они пили и курили травку, каждый вечер занимались жадным животным сексом, а каждую ночь он видел этот сон. И теперь оборачиваясь, он знал, что увидит за своей спиной. Это был Лось. Необыкновенно крупный лось с мощными ветвистыми рогами. Лось с человеческими глазами, Расположенными на его широком нелосином лбу. Лось смотревший на него и меланхолично , как корова что-то жующий. На этот раз он не попытался задать вопроса : кто ты, как делал в первые ночи, когда видел этот сон, зная что звук его голоса будет заглушен выстрелом. Выстрелом, рвущим на клочья тишину этого сюрреалистичного бора. Выстрелом, после которого его рывком вытащит из сна. Раздался выстрел. Его тело дернулось в судороге, он проснулся. По привычке он посмотрел на часы, и тут же вспомнил, что они не работают. Не работают с тех самых пор, когда разбил их об паркет в коридоре, падая с Элоной на пол, в день, когда она открыла ему дверь своей квартиры. Все окна в квартире были зашторены плотными тяжелыми занавесками цвета чернил. Солнечный свет не пробивался, и комната была освещена только лампочкой свисающей с потолка на проводе. Сейчас около полудня подумал он. Похмелье навалилось на него. Во рту стоял неприятный привкус. Он облизал пересохшим языком потрескавшиеся, искусанные Элоной губы. Рывком сел в постели. И тут же пожалел об этом. Резкое движение отозвалось в голове раздирающей болью. Подождав, пока боль превратится в уже привычную пульсацию в висках, он встал и, не одеваясь, прошел на кухню. Элона сидела в дверном проеме на кухне. В неудобной позе, с неестественно вывернутой левой ногой, она смотрела сквозь него. Выглядела она жалко. Вытаращенные глаза, струйка слюны, стекавшая из полуоткрытого рта, засохшие капельки спермы на бедрах и шелковые бежевые трусики. «Те же самые» - с отвращением подумал он. Каждое утро он заставал ее здесь. «Совсем потеряла мозги со своей дурью» думал он и осторожно перешагивал через нее, чтобы пройти к раковине на кухне. Но сегодня в этой уже знакомой картине было что-то новое. И это настолько удивило его, что он остановился , внимательно всматриваясь в Элону. Он почувствовал себя ребенком, разглядывающим в газете на детской страничке плохо нарисованные картинки с подписью « найди десять отличий». Что за херню я делаю, пронеслось у него в голове, и уже собираясь, перешагнуть через неподвижную Элону, он понял, что не так. ЕЕ грудь! Местами засохшая, местами загустевшая кровь покрывала ее грудь. «Кровь не сворачивается -пронеслось в его голове- как у мертвеца. У МЕРТВЕЦА?!!» Он неуклюже упал на колени , сильно ударившись чашечками об паркет, и не решаясь притронуться к ней , заглянул в ее глаза. Пустые остекленевшие глаза Элоны, с неестественно большими и черными зрачками дрогнули и сфокусировались на нем. Не ожидав признаков жизни, он отшатнулся, и, не удержав равновесия, сильно ударился о дверь кухни. Почувствовав боль, он провел ладонью по лицу. Из рассеченной брови стекала тонкая струйка горячей липкой крови. Вскочив , он пошатываясь отправился в ванну, оставляя на обоях кровавые отпечатки пятерни. Набрав таз холодной воды, и схватив первое, что показалось ему отдаленно напоминающее полотенце, он вернулся к Элоне. Она не поменяла позы, не пошевелилась. Когда он укладывал ее на полу, чтоб было удобнее обработать ее раны, она следила за ним взглядом. Не поворачивая головы, только выкатывая обезумевшие глаза.
- Элоночка. Не бойся. Это я. Я не сделаю тебе больно. Ты узнаешь меня? Не шевелись. Все будет хорошо. Я только посмотрю, что с тобой такое случилось. Кто тебя так, малышка…
Он понимал, что говорит абсолютнейшую бессмыслицу, но осознавал, что если он замолчит, если он останется в полной тишине один на один с этим взглядом лошади с простреленными ногами, он станет таким как она. Таким же безумным как Элона. Он аккуратно стал промывать ее раны, но обнаружил, что кровь смывается, и под ней абсолютно здоровая, не поврежденная кожа. « Ее вырвало кровью – подумал он - Она облевала свои гребаные сиськи собственной кровью» от этой мысли из желудка к горлу поднялась едкая масса. Сглотнув, он понял, что не удержится, и его вырвало. Его вывернуло на лежащую на полу Элону. « сиськи дважды облеваные» мелькнуло в его голове, ион нервно захихикал. Хихиканье переросло в смех. И он еще около 10 мин просидел на полу около неподвижной Элоны смеясь. Смеялся до тех пор, пока его внутренности не скрутил новый спазм. Резко задушив в себе смех, он прислушался к своему организму. Позывов к рвоте больше не было. Оставив Элону, он прошел на кухню, достал из холодильника початую бутылку водки и выпил ее залпом. В голове прояснилось. Тошнота ушла. Сзади послышались рыдания Элоны. Он достал еще две бутылки водки, отнес их в комнату и поставил у кровати. Затем перенес туда же плачущую девушку и сунул ей в руки бутылку. Убедившись, что она в состоянии ее держать, стал, морщась потягивать, мелкими глотками вторую бутылку водки.
-месяц прошел – произнесла Элона.
-что? Переспросил он. Он не ожидал, что она заговорит. Он думал о том, чтобы она поскорей упокоилась и снова попросила трахнуть ее.
-месяц прошел – повторила Элона. – он уже внутри меня. Он жрет меня. Крокодил солнце проглотил.
Тааак-подумал он- траха не будет. Нужно вызвать скорую и уйти до ее приезда., но вслух сказал
- Элоночка ты не в порядке. Сейчас я вызову скорую. Тебе помогут. Успокойся.
Элона хрипло рассмеялась
-здесь нет никаких скорых
- Элона, ты бредишь. Ты больна.
- в этой квартире НЕТ никаких скорых. Прокаркала Элона - ТЫ! Выгляни из окна! Посмотри где ты. Ты до сих пор ничего не понял? Ты даже не пр…….. конец фразы был заглушен новым приступом истерики. То ли ее тон, то ли выражение лица, заставили его подойти к окну. Но он как загипнотизированный встал и подошел к окну. Вцепившись обеими руками в шторы, он резко развел их, ожидая увидеть за окнами день и скучные окна пятиэтажек старого района…Рывок. Шторы неожиданно легко разъехались. За ними не было стекла. За ними не было даже этих гребаных пятиэтажек. За занавесками была дыра. Воздух в дыре колыхался как в жару. И увиденные им ряды сосен в этом воздухе как будто танцевали. Он метнулся на кухню, раскрыл занавески там. То же самое. Сшибая мебель на пути, и больно ударившись об углы, он выбежал в коридор, открыл входную дверь…сосны.
Это сон - подумал он - я все еще сплю. Я и не просыпался с тех пор как уснул в своей квартире. Не было ни Элоны, ни двух безумных недель жизни с ней, не было никаких снов о лосях и никаких сосен»
- это все РЕАЛЬНО! Элона как будто читала его мысли
-реально реально реально непререставая голосила она.
Он подошел к ней прислушался, наклонив голову к ее крикам, и резко ударил ее. Это была не пощечина, это был настоящий удар крепким кулаком в челюсть
- ЗАТКНИСЬ СУКА!!!! – заорал он, его лицо исказила гримаса, он почувствовал как лопнула корочка засохшей крови на лице. Как открылась ранка и из рассеченной брови снова полилась кровь. Он вылил остатки водки из своей бутылки себе на голову. Вырвал из рук Элоны наполовину опустошенную ей бутылку и залпом выпил остатки.
Элона казалось, успокоилась. И молча следила за ним.
Он почувствовал себя пьяным, никогда раньше опьянение не было столь ярким и не приходило так быстро. Ему уже не казалось странным ни воющая, блюющая кровью Элона, ни пейзаж за окном, ни он сам, « вот так вероятно и сходят с ума. Вот такие сучки и сводят с ума»
-теперь ты веришь? – прервал его размышления голос успокоившейся Элоны
- верю во что?
-я умираю. Ты следующий. До меня были предыдущие. После тебя будут последующие. Лось должен жить. Лось должен питаться
-что происходит?
- лось. Мир лося тоже имеет право на существование. Ты это скоро поймешь.
- я не хочу ничего понимать я хочу просто проснуться
-ты не спишь
Он не выдержал, ему надоело все: этот бессмысленный сон. Кликушные фразы Элоны
- прекрати! Этого не бывает! Это все нереально!
-нереально? Возможно, но мы здесь, для того чтобы сделать это реальным, как делали это предыдущие, как сделают это последующие. Я была такой как ты. Я тоже хотела проснуться. Теперь я просто жду, когда он меня дожрет. Это единственный способ прекратить это. Ты не можешь умереть сам. Ты можешь быть съеден. Это единственный выход из этой квартиры.
- квартиры??? А что не так с квартирой, она, что построена на индейском кладбище? Или тут жила семья, которую маньяк зарубил топором? Или она проклята? этого не бывает в жизни. Ты сумасшедшая, ты насмотрелась ужастиков и путаешь фильмы с реальностью. Ты просто маньячка. Зачем ты затащила меня сюда? Что ты от меня хочешь?
- не я тебя затащила. Лось приглашает в гости все новых посетителей. Это его квартира. Это вход в его лес. Лес это его мир без солнца.
Он молчал. Он думал о том, что во всех книгах, во всех фильмах ужасов герой вот так же попадает в страшные ситуации, и вот точно так же как он сейчас отрицает происходящее. Но это же не фильм, это его жизнь. Так просто не бывает. Этого всего не может быть. Внезапно он поймал себя на мысли о том, что он ВЕРИТ. Верит всему, что говорит Элона.



Родители частенько вышибали из меня дурь,
но я всегда знала где достать еще...
 
Crazy_GatziLkaДата: Пятница, 07.11.2008, 23:49 | Сообщение # 2
шелкопер
Группа: Шериф
Сообщений: 1876
Статус: В командировке
ГЛАВА ВТОРАЯ

ШУТ

Он снова видел сон о Лосе. А может это и не сон вовсе. Может, он шагнул сквозь марево окна в ряды сосен и теперь за спиной его стоит хозяин этого мира. Он перестал отличать сны от реальности, а реальность от снов. Элона умерла неделю назад. Умерла, заблевав всю кухню кровью и кусками чего-то гниющего со своими трусами во рту. Он помнил, как заталкивал эти трусы ей в рот. Он не хотел ей плохого. Он просто подумал, что если ей заткнуть рот рвота прекратиться. Он хотел помочь. Не было чувства вины, что возможно он своими действиями сделал ее смерть более мучительной (хотя, что может быть мучительнее, чем выблевывать из себя собственные разложившиеся внутренности). Не было чувства облегчения, что смерть Элоны избавит его от выслушивания ее бесконечного сумасшедшего бреда (а за два дня до смерти бред сменился постоянным воем, прерываемым только приступами рвоты) Была только зависть. Он завидовал « этой сучке», потому что ей удалось прекратить « всю эту херню». Второе чувство жившее в нем в эти дни – смирение. Он понял неизбежность происходящего и полностью покорился. Он уже не пытался проснуться и не удивлялся ничему. Не удивился даже, когда Элоны на третий день после своей смерти пришла из кухни в комнату и легла рядом с ним. А после того, как они прозанимались всю ночь любовью, подарила ему улыбку богоматери у колыбели новорожденного Христа и вышла в окно. И теперь он не был даже уверен, а была ли вообще в этой квартире когда-либо кто-нибудь кроме него. И сейчас он снова стоял перед лосем, ощущая спиной его взгляд. Стоял, даже не пытаясь обернуться. Просто ждал звука выстрела, который прекратит этот сон. Раздался выстрел.
Он открыл глаза. Он не в лесу. Он в квартире. И будет здесь до следующей ночи. До тех пор пока лось снова не призовет его к себе.
- ты наконец-то проснулся, услышал он веселый голос. – вставай, умывайся и приходи на кухню завтракать
Он не испугался, когда умирала Элона, не испугался, когда мертвая Элона пришла к нему в постель, не пугался, когда квартира меняла расположения комнат и мебели, не пугался, когда, по вечерам тени в углах комнат начинали шевелиться и переползали в другие углы, когда он пытался к ним подойти, но сейчас от голоса , раздававшегося с кухни он ощутил ужас.
- Ну, долго тебя еще ждать?! в голосе с кухни слышалось нетерпение
Он поднялся с кровати и на негнущихся от страха ногах пошел на голос, который стал напевать песенку «мой милый Августин» так как он не имел ни малейшего понятия, где сегодня в этой квартире будет кухня.
Кухня оказалась третьей по счету комнатой. От той, где он спал. Сегодня квартира выглядела как дворец времен Петра 1. он остановился перед дверью с надписью « кухня. Мойте руки перед едой»
- ах мой милый Августин, Августин, Августин … доносилось из за двери. затем голос хихикнул и продолжил петь уже полную бессмыслицу : ах мой милый Августин, сентябрин, октябрин… ах мой милый ноябрин, декабрин, январин… ах мой милый февралин, Мартин, апрелин…
Он стоял перед дверью и не решался ее открыть. Он уже не испытывал страха. Он просто не верил в происходящее. « это просто галлюцинация- думал он. Он стоял перед дверью и слушал пение. Он наслаждался этой приятной галлюцинацией. Он закрыл глаза и стал подпевать. Ах, мой милый Май-й-ин июньнин, июллен, подхватил он
Он пел старую немецкую песенку и приплясывал, поднимая руки при каждом новом названии месяца
Пение смолкло. Теперь он, пританцовывая, пел один перед закрытой дверью. Внезапно дверь распахнулась. Их дверного проема на него с иронической улыбкой смотрел молодой юноша в костюме шута.
- я полагал, что шут здесь я - произнес шут увидев его танец. – заходи. Чай стынет
Он не двигался, продолжая оторопело пялиться на шута.
- я полагал, что сосны растут за окном, а оказалось, что и в квартирке пророс дубок. Хотя для дубка ты великоват. Скорее Дуб. Или даже дубина. – мелодично засмеявшись собственной шутке Шут схватил его за руку и протащив через всю кухню усадил за длинный стол, сервированный к чаю. Сам шут, пройдясь колесом, уселся за другой конец стола. Вытащил из рукава слюнявчик размером с простыню с вышитыми на нем желтыми утятами и, обвязав его вокруг шеи, принялся за еду.
- ты кто? Немного оправившись от шока, наконец, спросил он. Шута
- я могу то же самое спросить у тебя. Разница лишь в том что я могу ответить на твой вопрос, а ты на мой – нет. Я Шут. А кто ты?
- я … я… он мучительно пытался вспомнить , кто он. Шут с напускной заинтересованностью смотрел на него, приподняв бровь. Он лихорадочно пытался отыскать в памяти собственное имя
- я забыл – наконец признался он
- как можно забыть того чего никогда не знал? – спросил шут с удивленной гримаской
-я знал.
- как можно знать того чего не было, возразил шут
- что значит, не было? У меня было имя, я помню. До того как я попал сюда, у меня была другая жизнь. У меня было имя! Да там у всех были имена! Я все помню!
-неа! Не-бы-ло – отчеканил шут
-было! Да было же!
- ты помнишь свое прошлое? – переспросил шут изобразив на лице сомнение
-Да!
- а свое рождение?
- рождение? Нет, конечно! Никто не помнит своего рождения!
- а если ты не помнишь того, что было, значит, ты можешь помнить того, чего никогда не было! – сделал вывод шут
-но… но…это же бессмысленно!
-Дааааа? Протянул шут - ну и какое же у тебя имя?
- да не помню я! Уже чуть не плача заорал он.
Шут ничего не ответил, он был полностью поглощен поеданием пончиков с джемом. Джем выдавливался из пончиков и капал на слюнявчик, оставляя на нем красные пятна. Отчего утята нарисованные на слюнявчике стали выглядеть зловеще.
Он молчал и разглядывал окровавленных утят. Шут тоже не произносил ни слова. Поняв, что от шута больше ничего не добьешься он тоже принялся за еду.
-шеппе пмвавась мя бесека? Через некоторое время раздалось с другого конца стола
- что? Переспросил он
- тебе понравилась моя песенка? Дожевав, переспросил шут
-нет! Ничего глупее не слышал! –отрезал он
-Ммммм. А мне показалось, что ты, пока стоял за дверью, поставил неплохой балет на этот мотивчик съязвил шут
- я думал, что ты галлюцинация!
-ааааааа. Ты считаешь что-то, что ты подпевал галлюцинации оправдывает твои пляски?
Он промолчал. Он уже понял, что с шутом спорить бесполезно.
- ах мой милый февралин Мартин апрелин - замурлыкал шут
Он в бешенстве уставился на шута
- ах ах ах, какие взгляды! – засмеялся шут. А почему бы тебе ен попытаться заткнуть меня старым добрым изобретенным тобой спсобом? нырнув под стол, шут, через несколько мгновений, кинул в него белые с кружевами панталоны в сердечках.
- я хотел ей помочь – произнес он
- ах мой милый февралин Мартин снова замурлыкал шут
… да! Мартин. Это будет твое имя. Неплохо звучит . как считаешь?
-Мартин? Маар-тин произнес он словно пробуя слово на вкус.- что ж я согласен. Пусть это будет мое новое имя
-Новое? Это будет твое единственное имя, Мартин. У тебя никогда не было имени. Потому что тебя самого никогда не было.. В том мире, который якобы помнишь ты тебя никогда ен существовало. Тебя не осталось ни в чьей памяти. Ни в чьих воспоминаниях. Тебя не было с тех самый пор , как ты переступил порог этой квартиры
- ты хочешь сказать, что меня не стало в реальном мире в тот момент, когда я попал сюда?
- я говорю то, что хочу сказать. Тебя не «не стало» тебя «не было»
Мартин замолчал. С языка были готовы сорваться тысячи вопросов шуту. Но он понимал, что ответы шута , если, конечно он соизволит внятно ответить хотя бы на один из них, родят новые вопросы. Шут с другого конца стола , казалось совсем забыл о нем . Наконец Мартин вздохнув, рискнул начать этот разговор
- у меня много вопросов
- у меня много ответов. Но я не уверен, что это ответы от твоих вопросов.
Мартин сжал под столом кулаки. Шут его раздражал. Но если он хочет узнать хоть что-то, ему нужно набраться терпения.
- шут, что это за место?
- какое место? – прикинулся непонимающим шут
-эта квартира
- квартира? Эта квартира то что видишь ты.
-а что видишь ты?
-то, что видишь ты
-а что видят другие?
-то, что им привычно. Люди видят квартиру. Не люди видят что-то свое.
-не люди? – переспросил Мартин
-не люди повторил шут
-какие еще не люди ? –мартин начинал терять терпение.
- ты был призван из мира людей. Не люди призывались из других миров. Если я произнесу название их миров, ты его не услышишь. В твоем мире нет таких звуков. Они настолько чужды тебе, что даже встретившись с ними нос к носу, ты просто не заметишь их. Ваши миры слишком разные.
- кем мы были призваны?
- лосем
-Кто он?
- в языке твоего мира нет слов определяющих лося.
Сказка про белого бычка подумал Мартин. Он уже почти ненавидел шута.
- скоооооро мееееесяц пройдет – делая страшные глаза, провыл шут
- что ? насторожился Мартин. Ему вспомнилась Элона в день когда он нашел ее на кухне. Она тогда тоже упоминала этот срок.- что будет по проществии месяца?
-Лось начнет пожирать тебя
-Но почему через месяц? Почему он не может сделать этого сразу?
- ты когда-нибудь слышал о внешнем пищеварении? В вашем мире так питаются паучки. Ловят мушку опутывают ее паутинкой, и впускают в нее яд. Яд переваривает мушку изнутри. Паучок ждет когда мушка будет готова. А потом АМ! При слове «ам» шут впился зубами в пончик и стал чавкая высасывать из него ждем.
Мартина передернуло от его действий. Он не хотел больше оставаться на этой кухне с этим абсурдным шутом. Он встал и вышел из за стола. Шут проводил его до дверей насмешливым взглядом. Мартин скрипнул зубами и с силой захлопнул за собой дверь. Дверь оглушительно хлопнула. «Это выстрел» подумал Мартин «наш разговор закончился выстрелом. Тут все заканчивается выстрелом» За дверью раздалось хихиканье шута « Правильно мыслишь» донеслось из-за двери «ты начал понимать!»



Родители частенько вышибали из меня дурь,
но я всегда знала где достать еще...
 
Crazy_GatziLkaДата: Суббота, 08.11.2008, 00:52 | Сообщение # 3
шелкопер
Группа: Шериф
Сообщений: 1876
Статус: В командировке
ГЛАВА ТРЕТЬЯ

МАРТИН

Мартин ходил по квартире . Она изменялась. Стены шевелились , пол изгибался под его ногами. Квартира жила своей жизни. Квартира жила по правилам лося в мире без солнца.

Снова ряды сосен снова лес , снова всезнающий взгляд лося. Выстрел. «пришло время просыпаться – подумал Мартин. Едва мысль пронеслась в голове, Мартин ощутил приступ боли. Невыносимой острой боли. Эпицентр находился в его животе. Внутренности жгло, выворачивало наизнанку, казалось он чувствовал запах крови. Он упал на хвою воя и скуля царапая себе живот , пытаясь вырвать из него эту боль. Взгляд метался от ровных стволов к серому небу и вдруг остановился на лосе. Нет, не остановился , был притянут мудрыми глазами животного. Его глаза скользнули по исполинской фигуре животного ( а животного ли?) и он заметил. Заметил зияющую рану на боку у лося. В красном месиве разодранной плоти и крошеве белоснежных костей можно было разглядеть фиолетовые щупальца кишечника. «сквозь боль в мозгу как фотовспышка промелькнула мысль « этот выстрел! Это стреляли в него… Мысль оборвалась Мартин проснулся. Еще не открыв глаза, он лежал на спине и тяжело дышал. В животе стихали отголоски боли. В комнате слышались чьи-то движения. «это тени думал Мартин. Это тени квартиры, которые живут собственной жизнью. Тут раздался грохот. Мартин вскочил. И изумленно уставился на шута , который морщась потирал голову и улыбался глядя на Мартина своими читейшими голубыми глазами. Рядом с шутом валялась стремянка. « Ты упал со стремянки ? – спросил Мартин. – И тебя с добрым утром – съязвил шут. «что ты делаешь? Поинтересовался Мартин. – увидишь шут загадочно улыбнулся. Он поднял стремянку, залез на нее и прибил к стене два крюка. Слез со стремянки отошел на пару шагов и стал гордо рассматривать проделанную работу. Мартин молчал. Он знал спрашивать шута бесполезно. Шут выбежал из комнаты. Через несколько минут вернулся в его руках был огромный мушкет. «во!» восхищенно воскликнул шут и направив дуло на Мартина надув как ребенок щеки выпалил «пах! Пах!» от неожиданности Мартин скатился с кровати , прикрыл голову руками, и казалось, на мгновение ощутил приступ боли из своего сна. Поняв что шут шутит, он вскочил на ноги рванул к шуту. Вырвал из его рук оружие, и отбросил его с дальней стене. Побледнев шут завизжал и бросился к двери, Мартин успел схватить его за рукам , вереща шуь вырвался оставив в руках Мартина рукав с тонким накрахмаленным кружевом на манжете. Отбросив рукав Мартин перехватил шута за руку. И сам не понимая, что делает стал шлепать шута по заду, обтянутому двхцветным трико. И вдруг шут заплакал. Не просто заплакал, а зарыдал, как ребенок. Громко надрывно, задыхаясь и захлебываясь слезами. Приступ гнева Мартина отступил так же внезапно, как и начался. Он стоял глядя на шута, не понимая, что происходит.
шут плакал еще долго. от его плача у Мартина разболелась голова. он сидел на кровати , обхватив голову руками и ждал, когда шут успокоится. наконец шут успокоился. все еще всхлипывая подошел к стремянке и приставил ее к стене, затем подобрав отброшенный Мартином мушкет, залез на лестницу и повесил оружие на скобы прибитые им к стене. Мартин молча наблюдал за ним.
-зачем? - спрсоил он когда шут закончил
-для соблюдения традиций - ответил шут. его голос после рыданий охрип, в нем не слышалось привычной насмешливости
-каких традиций?
-Если в первом акте на стене висит ружье, то в третьем акте оно должно выстрелить.- процитировал великого драматурга шут.
-шут извини -виновато буркнул Мартин
шут не ответил. он зло посмотрел на на виновника своих слез и выбежал из комнаты. Мартин ен стал его останавливать. "хватит на сегодня мелодрамы" подумал он. остаток дня он провел шатаясь по квартире и пугая тени в затемненных частях комнат. раньше эти тени следили за ним. сгущались у его ног, когда он надолго задерживался на одном месте, но сегодня они бежали от него. несколько раз Мартин обходил квартиру надеясь встретить в ней шута. но того нигде не было. наконец Мартин почти убедил себя, что никакого шута никогда и не было. это очередной плод его воображения. он был слишком долго одинок в этом безумном мире без солнца. наконец он наткнулся на комнату, в которой проснулся утром, на стене висело приделанное шутом ружье. " ну, по крайней мере ты не галлюцинация" произнес Мартин то ли о оружие, то ли о шуте. он лег на кровать и мгновенно уснул. все тот же сон . сосны, лось выстрел, раненое животное, обжигающая боль в животе. когда боль стала нестерпимой он закричал. проснулся от собственного крика.
в ногах его кровати сидел испуганный заспанный шут в детской пижамке
- ты кричал. ты разбудил меня. - произнес капризно шут
- ты спал здесь?
- да.
-почему?
- я хотел защитить тебя. время пришло.
- время чего?
- твой сон ведь изменился? ответил шут вопросом на вопрос
- да. изменился. теперь я зная чей это был выстрел
-твой?
-мой
-пора сказал шут и протянув тонкую бледную руку указал пальцем на мушкет.
Мартин поднялся к кровати подошел к стене , встал на цыпочки и снял оружие со скоб. деревянная рукоятка холодила ладонь. Шут сидел на кровати. из его глаз текли слезы.
-пора опять произнес он, и вдруг сорвавшись с кровати, подбежал к Мартину и обнял его, уткнувшись лицом в его плечо.
- не плачь, шут.- произнес Мартин - пора…
высвободившись из объятий шута Мартин подошел к окну, рывком распахнул шторы, и шагнул по ту сторону окна. все оказалось так как и было в его снах. он стоял на круглой поляне. стройные ряды сосен уходили в бесконечность как в зеркальном коридоре. человеческие глаза лося смотрели на него. он поднял руку с мушкетом и поймал в прицел лоснящийся живот лося. взвел курок. его палец дрожал на спусковом крючке. на секунду он заглянул в глаза лося и внезапно его мозг вспыхнул осознанием. его сон завладел им. он стоял на поляне с наведенным на лося оружием и в то же время он был в собственном сне . он выстрелил. ребра лося разворотило пулей, а Мартин упал на ковер из хвои раздирая себе живот пытаясь унять нестерпимую боль. он смотрел на лося и вдруг понял, откуда эта боль. это боль лося. боль его раны.

видение исчезло. он все так же стоял на поляне с наведенным на лося мушкетом. лось смотрел на него и меланхолично жевал ветку. Мартин опустил оружие. лось перестал жевать. "не надо смотреть ему в глаза, не смотри!" раздался в голове голос шута. Мартин поднял мушкет, развернул его дулом к себе и заглянул в отверстие ствола. и, решившись, резко повел руку вниз, ткнул оружием себе в живот и выстрелил. выстрел разорвал тишину. Мартин упал. его живот превратился в месиво из крови и органов. не понимая, что делает, он пытался засунуть обратно кольца кишечника выпавшие из раны. он ощущал руками тепло своей крови, он чувствовал как кишки скользят в его пальцах. но боли не было. лось взял боль его раны. он повернул голову. в глазах темнело. дышать становилось труднее. он почти не чувствовал биения своего сердца. перекатившись на бок он посмотрел на то место где стоял лось. животное каталось по ковру хвои обезумевшее от боли. пересохшими губами Мартин попытался улыбнуться, ничего ен получилось и тогда он завыл. завыл песню своей победы, выталкивая последний воздух из легких, зная, что никогда больше не вздохнет. от живота лося отделилась ослепительно сверкающая сфера. лось затих. вскочил на ноги и бросился бежать натыкаясь на ровные стволы. "так вот как выглядит моя боль" - это была последняя мысль человека без имени, человека, которого никогда не было. он умер. умер в чужом мире на ковре из хвои. его тело медленно тонуло в хвое. мир всасывал тело в себя, этот мир успел его переварить. скоро изуродованное тело скрылось с толще хвойного ковра. а светящийся шар поднимался над деревьями. плыл устремляясь в вверх. это было солнце. солнце этого мира.
в квартире шут сжавшись в комочек сидел в углу. его глаза были пусты, на шеках еще не просохли слезы от прощания с Мартином. рассветное солнце золотило его волосы. тишину квартиры разорвал дверной звонок. шут поднялся , тяжело вздохнув направился на звук. пошатываясь на непослушных ногах шут подошел к двери и заглянул в глазок. на площадке стоял черноволосый юноша в пачкой листовок в руке. шут скорчил гримаску и стал отпирать дверь. дверь распахнулась. парень с листовками замер на лестничной площадке и изумленно глядя на обнаженную девушку в бежевых трусиках открывшую ему дверь. девушка протянула к нему руку. он выронил листовки, и вошел в ее квартиру захлопнув за собой дверь.



Родители частенько вышибали из меня дурь,
но я всегда знала где достать еще...
 
deluxeДата: Суббота, 08.11.2008, 02:18 | Сообщение # 4
пиита
Группа: Летописец
Сообщений: 560
Статус: В командировке
хм :) а говорила что прозу не пишу.. не умею... мама, мама...
а вон он как...
Шероховатости по тексту видать кое где (тыкать не буду, может другие меньше споткнуться :) ), но пока читал ни разу не возникло чувства что вещь "по мотивам" или где то уже такое "видел/читал/знаю" и это определено гудт
хотя может пока не наткнулся просто...
А сочные детали вроде
Quote (Crazy_GatziLka)
засохшие капельки спермы на бедрах

или
Quote (Crazy_GatziLka)
блюющая кровью Элона
, так и вовсе фантазию радуют.

о штампах, на которые в свое время ругался аффтар.
сугубо имхо конечно, но вот дамские пошлые романчики и иже с ними ЭТО штампы. где наперед знаешь каждую фразу вначале следующего абзаца.. тьфу пративно аж...
а тут читать то интересно было :) если аффтар имеет ввиду некоторую ожидаемость развязки? так ведь в литературе всё давно уже придумано.
а впрочем чегойто я..
Карочь. Мне сильно глянулась манера излажения и замысел :)
Роман Сергеевич потом может и реццу напишет он то и поначитаннее чем мну.. и про штампы объективнее скажет если нужным сочтет :)

кстати, а на сколько стар расказ?


ломануться в стену дождя... и захлебнуться
 
Crazy_GatziLkaДата: Суббота, 08.11.2008, 02:50 | Сообщение # 5
шелкопер
Группа: Шериф
Сообщений: 1876
Статус: В командировке
Quote (deluxe)
кстати, а на сколько стар расказ?

я его написала этим летом...

Quote (deluxe)
тыкать не буду, может другие меньше споткнуться

а потом ткнешь?.. ;) а вдруг общими усилиями мы его и впрямь в неплохую вешчь преобразим?... crazy



Родители частенько вышибали из меня дурь,
но я всегда знала где достать еще...
 
deluxeДата: Воскресенье, 09.11.2008, 17:15 | Сообщение # 6
пиита
Группа: Летописец
Сообщений: 560
Статус: В командировке
У мя по русскому твердая два, по этому ориентироваюсь не на правила русского языка, а на "звучание" фраз...
ели тебе это будет полезно хорошо, напишу и по последним двум главам, если нет, то 4,5 тысячи километров меня вероятно спасут от злостного попинывания твоими ботинками punish
тут то что сильнее всего лично мне мешало получать удовольствие от чтения

Quote (Crazy_GatziLka)
Он медленно открывает глаза. Но все же недостаточно медленно и картина, открывшаяся его глазам,

Два раза "открывается" второе можно заменить на "и картина, представшая перед глазами"

Quote (Crazy_GatziLka)
Он ни разу не задумывался. Настоящее ли это имя, и если не настоящее. То как звучит настоящее?

настоящее часто... выговаривается вслух плохо, а если так:
Он ни разу не задумывался. Настоящее ли это имя, и если нет, то как звучит настоящее?

Quote (Crazy_GatziLka)
с человеческими глазами, Расположенными на его широком нелосином лбу.

Картинка про ЛОся рисуется правильная, а вот написно.. глаза ведь не совсем на лбу находятся...

Quote (Crazy_GatziLka)
с этим взглядом лошади с простреленными ногами

не айс, про ноги не с первого раза понятно и запятая не спасает...
Тут али "с этим взглядом загнанной лошади"
либо
с этим взглядом подыхающего животного

и его вырвало. Его вывернуло
эмм... вот второе "Его" убрать нормально будет.

Quote (Crazy_GatziLka)
И он еще около 10 мин просидел на полу около неподвижной Элоны смеясь

Сама фраза нестроит...
Хихиканье переросло в смех. Его корчило на полу, рядом с неподвижной Элоной. Он смеялся до тех пор, пока внутренности не скрутил новый спазм.

Quote (Crazy_GatziLka)
Стал, морщась потягивать, мелкими глотками вторую бутылку водки.

Опять ж, мне думается
Стал, морщась, мелкими глотками прихлёбывать, из второй бутыли.

Quote (Crazy_GatziLka)
к окну. Но он как

"Но" явно очепятка

Quote (Crazy_GatziLka)
Он подошел к ней прислушался, наклонив голову к ее крикам, и резко ударил ее. Это была не пощечина, это был настоящий удар крепким кулаком в челюсть

мало драйва, там быстрее все, а читаешь долго :/
как то так:
Он подошел к ней , наклонив голову, прислушался к ее крикам, и резко ударил. Не пощёчиной, а тяжелым кулаком в челюсть.

Quote (Crazy_GatziLka)
« вот так вероятно и сходят с ума. Вот такие сучки и сводят с ума»

мне кажется так.
вероятно вот такие сучки так с ума и сводят.

Quote (Crazy_GatziLka)
Лось приглашает в гости все новых посетителей

Это Лось приглашает в гости новых посетителей.

Quote (Crazy_GatziLka)
Внезапно он поймал себя на мысли о том, что он ВЕРИТ. Верит всему, что говорит Элона.

Второе "он" лишнее

ну как то так


ломануться в стену дождя... и захлебнуться
 
Crazy_GatziLkaДата: Воскресенье, 09.11.2008, 17:25 | Сообщение # 7
шелкопер
Группа: Шериф
Сообщений: 1876
Статус: В командировке
спасибо большое Сирожка.. со всеми правками согласна и внесу изменения....

вот только на ботинки не надейся.... камелотами буду пинать есси чво... xaxaxa



Родители частенько вышибали из меня дурь,
но я всегда знала где достать еще...
 
ShagrostДата: Воскресенье, 09.11.2008, 17:29 | Сообщение # 8
Сказочник
Группа: Магистрат
Сообщений: 2362
Статус: В командировке
Quote (deluxe)
Картинка про ЛОся рисуется правильная, а вот написно.. глаза ведь не совсем на лбу находятся...

Если Леля поиграет в "Споры", то она обязательно тебя опровергнет, ибо там можно не только на любу глаза лосям приклеивать... Хоть на рогах!!! По десять на каждом!!! O_o


- Тимон, что это в небе такое сверкает?
- Это светлячки
- А... А я думал, что это огромные газовые шары, которые находятся за миллиард лет до Земли....
 
Crazy_GatziLkaДата: Воскресенье, 09.11.2008, 17:58 | Сообщение # 9
шелкопер
Группа: Шериф
Сообщений: 1876
Статус: В командировке
Quote (Shagrost)
Хоть на рогах!!! По десять на каждом!!!

а разве глаза не на рогах на самом деле?... O_o я с зоологией не дружила.. мне всегда было неинтересно кишки разглядывать... птичка в разрезе... xaxaxa



Родители частенько вышибали из меня дурь,
но я всегда знала где достать еще...
 
ShagrostДата: Воскресенье, 09.11.2008, 18:12 | Сообщение # 10
Сказочник
Группа: Магистрат
Сообщений: 2362
Статус: В командировке
Quote (Crazy_GatziLka)
а разве глаза не на рогах на самом деле?...

чуть чуть сзади...
Quote (Crazy_GatziLka)
птичка в разрезе...

лучше - питон ;)


- Тимон, что это в небе такое сверкает?
- Это светлячки
- А... А я думал, что это огромные газовые шары, которые находятся за миллиард лет до Земли....
 
Город рваных строк » улица Маленькая Венеция » Леля Ятина » Лось ((старый рацкас "пейсательнитсы" Лёльки))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Используются технологии uCoz
Rambler's Top100Top 100: ??????????, ?????? ? ???? Каталог www.webplus.info Литературный Каталог