Белянин Андрей - Город рваных строк
Навигация


Наши добрые друзья
самиздам - там!! Журнал ESQUIRE


- МОЛНИЯ -


Местное время: 25.04.2024, 21:42
[ Новые послания · Все горожане · Правила города! · ПОИСК · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Stushna  
Город рваных строк » типография дедьки Гиляя » Великая Библиотека » Белянин Андрей (к размышлению читателя)
Белянин Андрей
Morgana_le_FayДата: Вторник, 09.12.2008, 03:16 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Недавно увлеклась творчеством сего автора. Его книги, с одной стороны легко читаются, содержат в себе юмор и житейскую мудрость.
Продукт во многом автобиографичен и несет в себе много размышлений, наблюдений и пародий от автора.
И так, вашему вниманию, хочу предоставить отрывок из романа "Моя жена - ведьма", где автор довольно интересно говорит о поэзии, рифме и графомании


Сообщение отредактировал Morgana_le_Fay - Вторник, 09.12.2008, 03:19
 
Morgana_le_FayДата: Вторник, 09.12.2008, 03:16 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





- Начнем. - Скрипнув зубами, я приступил к делу, вспомнив достопамятную лекцию о поэзии в детской книжке о приключениях Незнайки. - Вы знаете, что такое рифма?
- Естественно, это когда слова оканчиваются одинаково.
- Предпочтительно на последние три-четыре буквы, - поправил я. - Тогда перейдем к элементарному: кровь - любовь, розы - морозы, палка - галка... Назовите рифму к слову лес?
- Что ж тут придумаешь на последние три-четыре? Мес, пес, кес, рес, бес... О, бес!
- Вполне в вашем духе. "Чистой" рифмой будет еще и полез, до небес, полонез, облез и так далее. Вообще, предпочтительно рифмовать разные части речи: глагол с существительным, существительное с прилагательным, прилагательное с глаголом. Рифмовка одинаковых частей речи типа "пришел - ушел, река - рука, красивый - спесивый" вполне возможна, но не особенно приветствуема.
- Почему?
- Из-за видимой легкости. Особенно это относится к глагольным рифмам... Поэзия не стоит на месте, она развивается. Говоря вашим языком, необычная магия требует нестандартных подходов к тексту заклинания. Итак, придумайте рифму к слову "стекло", но не существительное.
- Минуточку, я не успеваю. - Последние десять минут Велиар старательно конспектировал все, что я говорю, в маленькую книжечку. - Стекло, стекло, стекло... не существительное?
- Да.
- Не знаю, - сдался он.
- Отсекло, утекло, напекло и самый чистый вариант - стекло!
- Как это?
- Элементарно:
Во дворе стоит стекло
Вниз две капельки стекло,
вот таким образом существительное работает как глагол. Двигаемся дальше? Рифма к слову "май"?
- Ай!
- Хорошая рифма, настоящая хлебниковская, а еще?
- Вай!
- Угу... Вай-дод, караул! Это уже по-турецки, а по-русски что-нибудь? И глагол желательно... Все ясно. Записывайте: май, ломай, хромай, снимай... достаточно? Итак, это были рифмы простые. Теперь поговорим о сложных, сложносоставных и ассонансных.
- Что? - жалобно взвыл пристыженный демон Зла. - Это еще не все?!
- Конечно нет. Есть более сложные рифмы, типа "музе - иллюзий, просто - по ГОСТу, осень - оземь, остались - стали, мало - Буцефала, плохо - эпоха". Как видите, они не имеют чистого сходства окончаний, но тем не менее являются рифмами. Ну-ка рифму к слову "любовь"?
- Кровь!
- Это все знают, а еще?
- Еще... Бровь или нет, морковь!
- Уже лучше. Теперь, пожалуйста, сложную рифму.
- Любовь, мубовь, крюбовь, сюбовь, бовь, овь, - обреченно забормотал несчастный. Я многозначительно подмигнул Анциферу с Фармазоном, потом помахал рукой жене. Наташа уже успокоилась, она все поняла, она верила мне. Когда Велиар окончательно выдохся, я продолжил пытку:
- Любовь, не прекословь, свекровь! Это только "чистые", а сложных - суров, хохлов, бугров, листков - вообще не мерено. Теперь сложносоставные, как, например: петь и - клети, жив - ножи, жертв - жерл, шагну ли я - в края. Успели записать?
- Почти... но разве это возможно придумать?!
- Не знаю, не знаю... Но поэтическая техника есть, игнорировать ее глупо, останавливаться на достигнутом преступно. Нужно расти, а не пахать всю жизнь "в ширину", разрабатывая одну удачную тему, в одном ритме, похожими рифмами. Если вам дарован талант...
- Не надо лекций по богословию! - раздраженно отмахнулся поскучневший интриган. - Я и так отлично знаю эту библейскую притчу.
- Тогда продолжим. Рифмы на ассонансах имеют в своей основе чисто звуковое сходство, они являются достаточно сложными и в наибольшей мере зависят от музыкального слуха поэта и читателя. Привожу конкретные примеры: слово - другого, клобук - на лбу, небо - небыль, мордам - аккордом. Все понятно?
- Все. - Велиар отложил записную книжку и встал с трона. - Урок окончен. Надеюсь, больше никаких премудростей нет?
- В принципе, нет. Просто учитывайте в своем творчестве разнообразие ритма, не пренебрегайте ассоциациями, образами, ну и старайтесь, чтобы последняя строка имела особый вес. Вот в общем-то и все. Как говорил один литературный герой: "Сочиняй так, чтобы были рифма и смысл, вот тебе и стихи!" Я выполнил свою часть договора. Теперь отпустите ее.
- Не торопись, поэт...

* * *

Демон начал задумчиво прохаживаться по залу, что-то бормоча себе под нос и чиркая в книжечке золотой авторучкой. Анцифер и Фармазон придвинулись поближе:
- Сереженька, боюсь, я не до конца понимаю ваш хитроумный план... Не хотите же вы сказать, что открыли все секреты своей магии одному из самых злобных врагов человечества?! Вы отдаете себе отчет, что он может с этим сотворить?
- Он - графоман, - устало выдохнул я.
- Ну и че? - не сразу уловил Фармазон. - На фига ж ты ему, недоучке, все секреты выкладывал?! Он их в книжечку позаписывал, я сам видел. Теперь пользоваться будет на каждом шагу, станет поэтом не хуже тебя и такого насовершает... Все миры так тряхнет, что даже тошно станет!
- Тошно станет по другой причине, - успокоил я, - графоман тем и отличается от поэта, что в нем нет искры Божьей. Он титаническим трудом всего добьется: рифмы, ритма, смысла... Только поэзии во всем этом не будет ни на грош!
- А разве без поэзии магия слова не сработает? - недоверчиво сощурился Анцифер. Пришлось объяснять и ему:
- Ребята, если бы в мире срабатывала каждая пара рифмованных строчек - от колдунов прохода бы не было! Способность рифмовать заложена в каждом человеке. А вот поэтами рождаются единицы. Большими поэтами - вообще раз в столетие. Такого самовлюбленного графомана, как этот красавчик, хоть всю жизнь обучай поэтическим тонкостям, он в них как свинья в апельсинах...
- Ну вот, - радостно доложил наконец довольный Велиар, - кажется, я понял, в чем тут суть. В принципе, все магические приемы не настолько сложны, чтобы нельзя было анализировать, систематизировать и применять на практике. Вы получите свою жену, мое слово нерушимо! Но сначала я хочу убедиться, что получил именно те знания, благодаря которым вы добиваетесь столь впечатляющих результатов. По-моему, это справедливо?
- Не совсем, - поправил я, - в нашем устном договоре не упоминалось, что за пятнадцать минут я сделаю из вас профессионального поэта. Вы хотели знать поэтические приемы? Это я показал. Сможете ли вы ими пользоваться? Увы, это от меня уже не зависит.
- А от кого зависит?
- От Господа Бога. Какую степень таланта он вложил в вашу душу, той вы и сможете распоряжаться...
- Не-е-е-т!!! - взревел он так, что стены дворца Вздрогнули. Лицо Велиара исказилось нечеловеческой яростью. - Твой Бог ничего не может мне дать или отнять. Я сам себе голова! Я сильнее его! Мне была нужна тайна твоей магии, тайна твоих рифм - я получил ее! Смотри и слушай, жалкий поэтишка, - сейчас от моих стихов весь мир покроется пеплом!
- Начните с чего-нибудь попроще, - спокойно посоветовал я.
Он бросил на меня горящий взгляд и, приняв горделивую позу, начал читать, подглядывая в книжечку:
Хочу, чтоб шар земной
Остановился, повелеваемый мной!
Хочу, чтоб сгинул Господь Бог!
Такое я придумать смог
Хочу, чтоб все, всегда, везде
Принадлежало только мне!
Прокричав в потолок последнюю строфу, новоявленный "поэт" замер в театральной стойке с искаженным лицом и воздетыми вверх руками. Прошла долгая минута, ничего не происходило... Верховный демон чуть изменил положение рук и сделал вид, будто бы пристально рассматривает какое-то пятно в потолочных росписях. Попытка изобразить хорошую мину при плохой игре...
- Я... что-то сказал не так?
- Изломан ритм, общий смысл слабоват, а "везде" и "мне" - вообще не рифма! Но мне показалось, что вы больше не нуждаетесь в моих советах?
- В советах, может быть, и нуждаюсь, а в критике - нет! Имейте в виду, что если у меня ничего не получится - я не отдам вам вашу жену.
- Это будет прямым нарушением договора, но не будем спорить, посмотрим... Итак, что вы еще насочиняли?
- Попрошу без издевок! - сурово предупредил Велиар. - Сейчас я прочту такое, отчего мир вздрогнет до основания и Вселенная рассыплется в пыль.
- Ужасно интересно... - хором буркнули мы трое. Хозяин черного дворца зыркнул на нас злобным взглядом и, отмахивая рукой ритм на манер Вознесенского, понес:
Пусть реки крови
Текут по Земле.
Не надо любви -
Пожары везде!
Пусть смерть собирает
Жатву тел человеческих!
А кто убегает -
Все равно умрет
В муках нечеловеческих!
Пусть только Зло
Здесь правит бал.
Нам повезло,
Ведь Сатана нас всех призвал!
И только я прочту
Эти стихи,
Как всем конец наступит
За их грехи!
- Ой! - тихо вздохнул Фармазон, хлопая себя ладонью по лбу. В нависшей тишине это прозвучало как гром небесный. - Ну и хрен... Отродясь ничего более бездарного не слышал.
- Не то слово, - поддержал Анцифер. - У рифмоплета нет ни малейшей надежды. За такие стихи надо бить по морде подсвечниками!
От столь нелицеприятных отзывов сподвижник Сатаны сделался красным, как переходящее знамя. Он смотрел на нас вытаращенными глазами, раздувая ноздри и сжимая кулаки.
- Что ж, не всем так легко пробиваться к читателю. Настоящих ценителей мало... Некоторые поэты, даже из великих, стали почитаемы лишь после, смерти. Заметьте, я ведь предупреждал, что это не будет легко. Поэтическое признание надо заслужить.

 
Crazy_GatziLkaДата: Вторник, 09.12.2008, 04:23 | Сообщение # 3
шелкопер
Группа: Шериф
Сообщений: 1876
Статус: В командировке
один из любимейших писателей THUMBS_UP сказки для взрослых... crazy "Багдадский вор" это нечто!.. THUMBS_UP


Родители частенько вышибали из меня дурь,
но я всегда знала где достать еще...
 
Morgana_le_FayДата: Вторник, 09.12.2008, 05:11 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





позавчера закончила читать вторую часть Посрамитель шайтана - тоже ничего
 
StushnaДата: Среда, 10.12.2008, 15:44 | Сообщение # 5
пиита
Группа: Шериф
Сообщений: 563
Статус: В командировке
Ой, а я вот не читала, надо будет как-нибудь добраться..... ah

Единственное, чему учит нас опыт, — что опыт ничему нас не учит. (с) Андре Моруа
 
Morgana_le_FayДата: Среда, 10.12.2008, 15:48 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





только не начинай с Меч без имени - это трилогия про Скиминока, Ланграфа без имени

кстати, я могла бы прикрепить сюда файлы с его книгами

Сообщение отредактировал Morgana_le_Fay - Среда, 10.12.2008, 15:48
 
ShagrostДата: Среда, 10.12.2008, 16:11 | Сообщение # 7
Сказочник
Группа: Магистрат
Сообщений: 2362
Статус: В командировке
Прикрепляй :)

- Тимон, что это в небе такое сверкает?
- Это светлячки
- А... А я думал, что это огромные газовые шары, которые находятся за миллиард лет до Земли....
 
Morgana_le_FayДата: Среда, 10.12.2008, 18:05 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Моя жена ведьма - чудесный роман о поэте и его жене - взаправдашней ведьме, о добре и зле или об их отсутствии.
Прикрепления: 7936757.rar (282.3 Kb)


Сообщение отредактировал Morgana_le_Fay - Среда, 10.12.2008, 18:06
 
Morgana_le_FayДата: Среда, 10.12.2008, 18:07 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





продолжение романа Моя жена - ведьма - "Сестренка из преисподни"- еще не читала
Прикрепления: 6962622.rar (214.4 Kb)
 
Morgana_le_FayДата: Среда, 10.12.2008, 18:08 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





весьма готишный роман "Вкус вампира"
Прикрепления: 4776680.rar (208.4 Kb)
 
Morgana_le_FayДата: Среда, 10.12.2008, 18:11 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





"Тайный сыск царя Гороха" о пяти частях
с этого меня и потянула на Белянина. Ввесьма позитивно, радостно и интересно. Забавные трактовки сказок и героев народного творчества.
Прикрепления: 12.rar (233.6 Kb)


Сообщение отредактировал Morgana_le_Fay - Среда, 10.12.2008, 18:13
 
Morgana_le_FayДата: Среда, 10.12.2008, 18:16 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





...
Прикрепления: -3.rar (162.6 Kb)
 
Morgana_le_FayДата: Среда, 10.12.2008, 18:17 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





...
Прикрепления: -4.rar (179.7 Kb)
 
Morgana_le_FayДата: Среда, 10.12.2008, 18:17 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





...
Прикрепления: 7886545.rar (178.4 Kb)
 
ShagrostДата: Среда, 10.12.2008, 19:52 | Сообщение # 15
Сказочник
Группа: Магистрат
Сообщений: 2362
Статус: В командировке
Спасибо, Моргана :) Посмотрим-почитаем THUMBS_UP

- Тимон, что это в небе такое сверкает?
- Это светлячки
- А... А я думал, что это огромные газовые шары, которые находятся за миллиард лет до Земли....
 
Morgana_le_FayДата: Среда, 10.12.2008, 20:25 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





пожалуйсто
 
4ерепахаДата: Четверг, 11.12.2008, 02:27 | Сообщение # 17
увлеченный
Группа: Летописец
Сообщений: 131
Статус: В командировке
Quote (Morgana_le_Fay)
Моя жена ведьма - чудесный роман о поэте и его жене - взаправдашней ведьме, о добре и зле или об их отсутствии.

Циля был изумителен xaxaxa . первая книга Белянина,с которой познакомилась.Частный сыск царя Гороха тоже весьма недурен.вообще приятно как-то было читать это всё,даже на фоне неиссписавшегося еще тогда рефлексирующего Лукьяненко


карбид-залог счастливого детства
 
Crazy_GatziLkaДата: Четверг, 11.12.2008, 03:02 | Сообщение # 18
шелкопер
Группа: Шериф
Сообщений: 1876
Статус: В командировке
Quote (Morgana_le_Fay)
Моя жена ведьма - чудесный роман о поэте и его жене - взаправдашней ведьме, о добре и зле или об их отсутствии.

я читала - очень понравилось... THUMBS_UP



Родители частенько вышибали из меня дурь,
но я всегда знала где достать еще...
 
Crazy_GatziLkaДата: Четверг, 11.12.2008, 03:06 | Сообщение # 19
шелкопер
Группа: Шериф
Сообщений: 1876
Статус: В командировке
Quote (Morgana_le_Fay)
продолжение романа Моя жена - ведьма - "Сестренка из преисподни"- еще не читала

а я читала.. и всем советую... crazy



Родители частенько вышибали из меня дурь,
но я всегда знала где достать еще...
 
Morgana_le_FayДата: Четверг, 11.12.2008, 04:09 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





один из любимых моментов: в книге Моя жена - ведьма:

Позади меня, грустно улыбаясь, стоял белый ангел. Сначала я обрадовался, а потом мне стало стыдно. Анцифер понимающе вздохнул:
- Все мы когда-нибудь совершаем ошибки. Вы не исключение... Не берите в голову, Сергей Александрович, я никого не упрекаю. Мне отлично известно, кто толкнул вас па столь опрометчивый шаг.
- Анцифер... мне, право, очень неловко...
- Не извиняйтесь! Не стоит, я давно все забыл... Одного не пойму, как вы поверили этому проходимцу?
- Я прошу прощения.
- Да не за что!.. Ради Бога, какие разговоры, мы же свои люди... Фармазон на ваших глазах выдергивает у меня пук перьев...
- Какой пук?! Че ты врешь-то? - взвился молчавший доселе черный братец.
- Анцифер, извините меня, пожалуйста.
- Нет, нет, что вы... Какие могут быть извинения?! И слышать ничего не хочу. Просто я считал вас интеллигентным человеком, а вы меня равнодушно бросаете...
- Ну, извините же...
- Сереженька, да ради всего святого, о чем вы говорите? Я ни капельки на вас не сержусь. Вы молоды, наивны, возможно, даже не слышали о разнице между Добром и Злом. Это, должен признать, весьма зыбкая грань. Поэтому ваш поступок поверг меня буквально в шок и...
- Анцифер, я в последний раз прошу вас принять мои извинения! - уже едва сдерживая раздражение, зарычал я. - В противном случае мне придется применить физическую силу.
- Что? - поразился ангел.
- В глаз получишь, вот что! - доходчиво объяснил черт.

 
Город рваных строк » типография дедьки Гиляя » Великая Библиотека » Белянин Андрей (к размышлению читателя)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Используются технологии uCoz
Rambler's Top100Top 100: ??????????, ?????? ? ???? Каталог www.webplus.info Литературный Каталог