Властитель дум и шутовское племя. - Город рваных строк
Навигация


Наши добрые друзья
самиздам - там!! Журнал ESQUIRE


- МОЛНИЯ -


Местное время: 28.03.2024, 22:27
[ Новые послания · Все горожане · Правила города! · ПОИСК · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Shagrost, Stushna  
Город рваных строк » типография дедьки Гиляя » самЪиздат » Властитель дум и шутовское племя. (Рецензия. Юлия Салганик "Лети мое лекарство от бессонниц...")
Властитель дум и шутовское племя.
StushnaДата: Суббота, 25.10.2008, 19:20 | Сообщение # 1
пиита
Группа: Шериф
Сообщений: 563
Статус: В командировке
«К Богу приходят не экскурсии с гидом, а одинокие путешественники».
В.В. Набоков

Властитель дум и шутовское племя.
Рецензия на стихотворение Юлии Салганик «Лети мое лекарство от бессонниц…»

Меня всегда завораживала простота слов и ясность изложения мыслей. Это как слушать две мелодии, которые сливаются в одну и делают ее совершенной, без напыщенности и иллюзий. Простота чарует, манит, как луч света после долгой бури. Ясность же будит воображение, дает понимание, и в тоже время приглашает тебя окунуться в неизведанный тобой мир – мир другого человека, прикоснуться к нему, ощутить его силу и безграничные просторы… Чувствовать, жить этим миром, быть покоренным его грациозностью и легкостью – вот та стезя поэта, по которой он должен идти.
Наверное, поэтому мне так понравилось стихотворение Юлии Салганик «Лети мое лекарство от бессонниц…». Здесь не чувство рождает мысль, а сама мысль крепнет настолько, что становится чувством живым и трепещущем. С горящим любопытством я проношусь глазами по строкам, останавливаюсь, задумываюсь, проникаю в самые тёмные и недоступные закоулки моей человеческой души, и продолжаю снова...
С первых слов меня захватывает яркий, образный язык изложения автора, для которого несвойственно и ненавистно позерство и пафос, но присуще знание нюансов человеческого восприятия. Ни для кого не будет секретом, что стихотворение написано о Боге (или о человеке, который собрал в себя образы многих людей), каждый волен называть его по-своему:

Лети, моё лекарство от бессонниц,
Прошло каких-то жалких двести лет -
Ты неизменен, милый своеволец.
Что ж, мотылёк всегда летит на свет.

В этом поэтическом образе – образе Бога - лежит глубокая ирония, но в нее нужно вдуматься. Автор тонко подчеркивает мысль о Боге едином, но разделенном. Человек создал Бога по подобию своему – вот основной контекст произведения. И как здесь притягательна и очаровательна сама задумка о том, что можно разговаривать на равных, не пряча глаз и не боясь надменности:

Надменны боги и пусты богини,
Моя отрада скомканных ночей.
Ты думаешь, что до сих пор ничей,
Хоть втихомолку поделён другими.

И говорит автор не только об этом. Он разоблачает человека, который вопреки унылой обыденности не замечает вокруг происходящего, не замечает мира с его пустыми реалиями и холодным созерцанием. Ему легче прятаться за радужным весельем, за бездонной пропастью лжи, чем открыть свое сердце для добра и сострадания:

Когда мы отражались в зеркалах,
Нам злые зеркала жестоко лгали.
Мы этого совсем не замечали
И танцевали на больших балах.
Азартно собирая вороха
Улыбок, слов и взглядов - нежных, длинных,
Верша разврат под жёстким кринолином,
Друг другу улыбались свысока.

Но надежда не была бы надеждой, если бы не дарила путь к спасению. Человек был бы полным циником и жестокосердным существом, если бы не имел хоть каплю святости. И автор оставляет нам эту надежду на возрождение: «Мадонна, расстоянье сократи!» - кричит истерзанный дух героини…И взору открывается картина мирозданья без иллюзорного полотна лжи:

Увенчан шут бумажною короной;
Он, как паук, сидит на спинке трона
И подливает кровь в аперитив.
А я вдыхаю раскалённый запах
Асфальтово-бензиновых цветов
И знаю: каждый шут всегда готов
Игрушкой быть в твоих горячих лапах.

И наступает свобода. Героиня сбрасывает с себя оковы плена земного мира, ведь только тот человек свободен, который осознает свое человеческое достоинство:

Но я, мой друг, совсем иного роду,
Хоть и причастна к племени шутов.
За сотни поцелуев жадных ртов
Я не смогу отдать свою свободу.

Как никогда близка она к тайне бытия. И путь ее, усыпанный «шипами роз», полный терзаний и страдания, мелочной неискренности, был лишь началом к светлому возрождению - к правде:

Властитель дум, маразма не тая,
Откроет тайну бытия земного:
В начале, это ясно, было слово.
А всё, что дальше - полная фигня.

25.10.2008 г.


Единственное, чему учит нас опыт, — что опыт ничему нас не учит. (с) Андре Моруа
 
ShagrostДата: Суббота, 25.10.2008, 20:18 | Сообщение # 2
Сказочник
Группа: Магистрат
Сообщений: 2362
Статус: В командировке
Не со всем согласен, но на то, твое видение и твое видение :) Я бы написал в некоторых моментосах иначе... особенно по концовке...
Quote (Stushna)
был лишь началом к светлому возрождению - к правде:

Да, к правде, но к той ли? Ведь не даром здесь это:
Quote (Stushna)
В начале, это ясно, было слово. А всё, что дальше - полная фигня.

Мне кажется, что здесь можно увидеть и то, что само по себе проявление божественности - хаотично. И было слово... на этом лучше б и остановилось, но творческий порыв, который часто бывает неуклюж и неудачен, таки привел нас к тому... что мы видим сейчас... Однако, может быть и другое объяснение, которое больше подходит к твоей рецензии, а именно к следующему:
Quote (Stushna)
В этом поэтическом образе – образе Бога - лежит глубокая ирония, но в нее нужно вдуматься. Автор тонко подчеркивает мысль о Боге едином, но разделенном. Человек создал Бога по подобию своему – вот основной контекст произведения.
, и этот то аспект и заставляет задуматься над тем, а есть ли то, что мы мистический богославим? А есть ли то, что было за словом? Или слово, это только то, что было принесено умудренными жизнью лжецами когда-то, когда кто-то сказал: "Был Бог, он зародил мир столько-то лет назад, человек - венец его творенья, ибо он первороден"... Ложь, просчитанная, глупая, к слову, ложь, на которую могли купиться только те, кто недостаточно развит в научном плане, и в ком еще только зарождалось чувство причастности, чувство, которое мы называем Творчеством. Байки, сказки, легенды, обычаи, ритуалы предания... Ложь. И еще раз ложь.


- Тимон, что это в небе такое сверкает?
- Это светлячки
- А... А я думал, что это огромные газовые шары, которые находятся за миллиард лет до Земли....
 
snusmumrikДата: Суббота, 25.10.2008, 20:41 | Сообщение # 3
борзописец
Группа: Летописец
Сообщений: 214
Статус: В командировке
Stushna, прежде всего, спасибо за рецензию :) . Красота изложения и доброжелательный настрой очень заряжают. В очередной раз убеждаюсь в том, что одни и те же слова могут иметь несколько толкований, самое интересное, что при этом нету коренных противоречий beer

Его превосходительство любил домашних птиц и брал под покровительство хорошеньких девиц
 
snusmumrikДата: Суббота, 25.10.2008, 20:46 | Сообщение # 4
борзописец
Группа: Летописец
Сообщений: 214
Статус: В командировке
Quote (Shagrost)
А есть ли то, что было за словом? Или слово, это только то, что было принесено умудренными жизнью лжецами когда-то, когда кто-то сказал: "Был Бог, он зародил мир столько-то лет назад, человек - венец его творенья, ибо он первороден"... Ложь, просчитанная, глупая, к слову, ложь, на которую могли купиться только те, кто недостаточно развит в научном плане, и в ком еще только зарождалось чувство причастности, чувство, которое мы называем Творчеством. Байки, сказки, легенды, обычаи, ритуалы предания... Ложь. И еще раз ложь.

Я действительно очень иронично смотрю на мир и ко всему (или почти ко всему) отношусь без фанатизма. Но! Ложь (или не ложь), о которой ты говоришь, совершенно необходима человечеству для оправдания своего физического существования. Или обоснования оного, если угодно. Во многих сучаях это единственный якорь для данного конкретного человека.


Его превосходительство любил домашних птиц и брал под покровительство хорошеньких девиц
 
ShagrostДата: Суббота, 25.10.2008, 20:53 | Сообщение # 5
Сказочник
Группа: Магистрат
Сообщений: 2362
Статус: В командировке
Quote (snusmumrik)
Но! Ложь (или не ложь), о которой ты говоришь, совершенно необходима человечеству для оправдания своего физического существования. Или обоснования оного, если угодно. Во многих сучаях это единственный якорь для данного конкретного человека.

Это само собой, и я сказал уже о том, кто в эту ложь изначально поверил... Фактически, все религии одинаковы, и построены на управленческом костяке... И вера во что-то - это как раз то слабое место в человеке, на которое на протяжении многих веков давили властьимущие. Имеет ли отношение Вера к монотеизму или политеизму? В истинном понимании - никакого, в человеческом - все нужно приравниват ьк чему-то, пытаться упорядочить, а когда за дело берутся тираны, появляется инквизиция. Мы живем в современном мире, и все еще верим, опперируя тем, что ученые еще не выяснили есть Бог или его нет... Когда они выяснят, что его нет (а может, и что он есть), все равно будут и атеисты и верующие, ибо это, действительно необходимость. Нужность этой затеи.. недаром я говорю об умудренных глупцах, не даром.


- Тимон, что это в небе такое сверкает?
- Это светлячки
- А... А я думал, что это огромные газовые шары, которые находятся за миллиард лет до Земли....
 
snusmumrikДата: Суббота, 25.10.2008, 21:11 | Сообщение # 6
борзописец
Группа: Летописец
Сообщений: 214
Статус: В командировке
Рискну утверждать, что есть Он или нет, будут выяснять ещё долго. Есть такие области знания, в которых нечего делать с нашими человеческими мозгами, мы не сможем жить с этим грузом.
Quote (Shagrost)
Нужность этой затеи.. недаром я говорю об умудренных глупцах, не даром
об этом и речь - предмету спора глубочайше фиолетово, что там измышляют книжные черви :)


Его превосходительство любил домашних птиц и брал под покровительство хорошеньких девиц
 
ShagrostДата: Суббота, 25.10.2008, 21:45 | Сообщение # 7
Сказочник
Группа: Магистрат
Сообщений: 2362
Статус: В командировке
Quote (snusmumrik)
Рискну утверждать, что есть Он или нет, будут выяснять ещё долго.

Канечно долго, эт выражаясь метафорически :)
Quote (snusmumrik)
Есть такие области знания, в которых нечего делать с нашими человеческими мозгами, мы не сможем жить с этим грузом.

Мне кажется, эта область знаний прежде всего - мы сами :) Психология очень косвенна, и де-факто почти не развивается.
Quote (snusmumrik)
об этом и речь - предмету спора глубочайше фиолетово, что там измышляют книжные черви

В том-то и соль ;)


- Тимон, что это в небе такое сверкает?
- Это светлячки
- А... А я думал, что это огромные газовые шары, которые находятся за миллиард лет до Земли....
 
snusmumrikДата: Суббота, 25.10.2008, 21:52 | Сообщение # 8
борзописец
Группа: Летописец
Сообщений: 214
Статус: В командировке
Quote (Shagrost)
Психология очень косвенна, и де-факто почти не развивается.
есть такое дело. В большинстве своём современные люди не слишком заняты самокопанием, из которого выходишь сильнее. Давненько я не слышала, чтобы кто-то стрелялся от стыда. Самое интересное при этом, что количество теоретических и практических изысканий в области психологии вполне позволяет сделать качетвенный скачок. Просто человекам лень, имхо :)


Его превосходительство любил домашних птиц и брал под покровительство хорошеньких девиц
 
StushnaДата: Суббота, 25.10.2008, 22:07 | Сообщение # 9
пиита
Группа: Шериф
Сообщений: 563
Статус: В командировке
Quote (Shagrost)
Да, к правде, но к той ли?

На то и правда, что у каждого своя... Но именно в моем данном понимании, здесь правда заключется в том, что человек остановился и задумался - кто он, что с ним происходит, и как ему жить дальше. Вот это правда жизни - не плыть по течению, попутно забивая мозги чепухой (как самостоятельно, так и нет), а плыть своей дорогой, видеть суть вещей, их истинную ценность. angar

Quote (Shagrost)
Мне кажется, что здесь можно увидеть и то, что само по себе проявление божественности - хаотично. И было слово... на этом лучше б и остановилось, но творческий порыв, который часто бывает неуклюж и неудачен, таки привел нас к тому... что мы видим сейчас...

Не согласна. Предположим, что мир создан Богом. И ты тогда говоришь о хаотичности? Да я никогда не видела такой упорядоченности в природе! Человек даже клеща создать бы не с умел без "материала" ... nea

crazy grabli


Единственное, чему учит нас опыт, — что опыт ничему нас не учит. (с) Андре Моруа
 
StushnaДата: Суббота, 25.10.2008, 22:10 | Сообщение # 10
пиита
Группа: Шериф
Сообщений: 563
Статус: В командировке
Quote (snusmumrik)
Я действительно очень иронично смотрю на мир и ко всему (или почти ко всему) отношусь без фанатизма. Но! Ложь (или не ложь), о которой ты говоришь, совершенно необходима человечеству для оправдания своего физического существования. Или обоснования оного, если угодно. Во многих сучаях это единственный якорь для данного конкретного человека.

Да, действительно, человеческая психология такова, что людям обязательно нужно верить во что-то или в кого-то, иначе психика не выдерживает реалий мира. Возможно такое дано очень мизерному количеству людей....И я бы и не позавидовала... O_o


Единственное, чему учит нас опыт, — что опыт ничему нас не учит. (с) Андре Моруа
 
StushnaДата: Суббота, 25.10.2008, 22:11 | Сообщение # 11
пиита
Группа: Шериф
Сообщений: 563
Статус: В командировке
Quote (snusmumrik)
Просто человекам лень

Ве таки я думаю, что срашно.... nea crazy


Единственное, чему учит нас опыт, — что опыт ничему нас не учит. (с) Андре Моруа
 
snusmumrikДата: Суббота, 25.10.2008, 22:14 | Сообщение # 12
борзописец
Группа: Летописец
Сообщений: 214
Статус: В командировке
Quote (Stushna)
Возможно такое дано очень мизерному количеству людей....И я бы и не позавидовала...
совершенно верно, они не живут долго. Гении, как правило, совершенно невыносимы в повседневной жизни и редко доживают до старости hide


Его превосходительство любил домашних птиц и брал под покровительство хорошеньких девиц
 
StushnaДата: Суббота, 25.10.2008, 22:27 | Сообщение # 13
пиита
Группа: Шериф
Сообщений: 563
Статус: В командировке
Quote (snusmumrik)
совершенно верно, они не живут долго. Гении, как правило, совершенно невыносимы в повседневной жизни и редко доживают до старости

При этом есть и научное доказательство - человек с сильным генотипом живет намного меньше, чем человек со слабым:)


Единственное, чему учит нас опыт, — что опыт ничему нас не учит. (с) Андре Моруа
 
ShagrostДата: Суббота, 25.10.2008, 23:47 | Сообщение # 14
Сказочник
Группа: Магистрат
Сообщений: 2362
Статус: В командировке
Quote (snusmumrik)
Самое интересное при этом, что количество теоретических и практических изысканий в области психологии вполне позволяет сделать качетвенный скачок.

Поволяет ли? В чем выражаются все эти научные изыскания? В опровержении или подтверждении теорий Фрейда? В том, что появилась куча дурацких, никчемных, глупых тестов? В том, что "женские журналы" теперь кишат "психологией". Психология как была, так и остается "наукой одного". Т.е. каждый изучает ее сам и в себе. лишь мое мнение.
Quote (Stushna)
Вот это правда жизни - не плыть по течению, попутно забивая мозги чепухой (как самостоятельно, так и нет), а плыть своей дорогой, видеть суть вещей, их истинную ценность.

Согласен, но пробема в том, что для человека суть вещей - субъективна. Для кого-то и "Фабрика звезд" - религия. Как ты определяешь что правильно, а что нет?
Quote (Stushna)
Предположим, что мир создан Богом. И ты тогда говоришь о хаотичности? Да я никогда не видела такой упорядоченности в природе! Человек даже клеща создать бы не с умел без "материала" ...

Ага, а Бог человека из глины сделал... Или так, Богу материал не неужен был, с бухты-барахты, словом единым... Так всопминается: "словом сыт не будешь"

Противу остального... эвон куды вас занесло... crazy


- Тимон, что это в небе такое сверкает?
- Это светлячки
- А... А я думал, что это огромные газовые шары, которые находятся за миллиард лет до Земли....
 
Crazy_GatziLkaДата: Воскресенье, 26.10.2008, 01:21 | Сообщение # 15
шелкопер
Группа: Шериф
Сообщений: 1876
Статус: В командировке
Настюшкин как всегда великолепна в улавливании главной сути... ну и естественно сторойностью и красотой фраз..
THUMBS_UP THUMBS_UP THUMBS_UP
плюсищщщщщщщщщеееееееееееее................. THUMBS_UP



Родители частенько вышибали из меня дурь,
но я всегда знала где достать еще...
 
StushnaДата: Понедельник, 03.11.2008, 21:54 | Сообщение # 16
пиита
Группа: Шериф
Сообщений: 563
Статус: В командировке
А Юле спасибо за предоставленный материал:) THUMBS_UP ah

Единственное, чему учит нас опыт, — что опыт ничему нас не учит. (с) Андре Моруа
 
snusmumrikДата: Вторник, 04.11.2008, 02:06 | Сообщение # 17
борзописец
Группа: Летописец
Сообщений: 214
Статус: В командировке
Quote (Stushna)
А Юле спасибо за предоставленный материал:)

Да я завсегда и с удовольствием :) beer
Я действительно очень рада, когда моя писанина кому-то в тему ah


Его превосходительство любил домашних птиц и брал под покровительство хорошеньких девиц
 
Город рваных строк » типография дедьки Гиляя » самЪиздат » Властитель дум и шутовское племя. (Рецензия. Юлия Салганик "Лети мое лекарство от бессонниц...")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Используются технологии uCoz
Rambler's Top100Top 100: ??????????, ?????? ? ???? Каталог www.webplus.info Литературный Каталог