Не на крыльях летим мы с тобою… - Город рваных строк
Навигация


Наши добрые друзья
самиздам - там!! Журнал ESQUIRE


- МОЛНИЯ -


Местное время: 28.03.2024, 18:07
[ Новые послания · Все горожане · Правила города! · ПОИСК · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Shagrost, Stushna  
Город рваных строк » типография дедьки Гиляя » самЪиздат » Не на крыльях летим мы с тобою… (Рецензия. Леля Ятина "На краешке пропасти стоя...")
Не на крыльях летим мы с тобою…
StushnaДата: Понедельник, 29.12.2008, 19:35 | Сообщение # 1
пиита
Группа: Шериф
Сообщений: 563
Статус: В командировке
«Смерть превращает жизнь в судьбу».
Андре Моруа
«Любовь… сильнее смерти и страха смерти».
И.С. Тургенев

Не на крыльях летим мы с тобою…

Рецензия на стихотворение Лели Ятиной «На краешке пропасти стоя...».

Наверное, для человека, основным фактором в жизни, как воздух, вода и свет, является любовь. Таинственная природа нашего сердца указывает нам путь в нужном направлении, ведет нас на встречу сиянию…Переплетение миров делает нас светлее, лучше, позволяет нам чувствовать неземное происхождение сущего. Но у каждого начала есть конец, есть та грань, за которую переступают все рано или поздно – потухает ли искра любви, так и не успев перерасти в бушующее пламя, или мы просто ощущаем дыхание неизбежного – дыхание смерти…
В стихотворении Лели Ятиной «На краешке пропасти стоя…» трагично отражен момент расставания с любимым. Строки несут в себе хрупкую тонкость потери и чувство – совсем новое, но до боли знакомое. С первых и до последних строк ты растворяешься в этом неведомом мире, наблюдаешь за героями со стороны, и не можешь не проникнуться сочувствием к двум разбитым сердцам, не можешь не переживать боль утраты вместе с ними.

На краешке пропасти стоя,
Скрестили усталые взгляды...
До грани дошли мы с тобою -
Весь путь продержавшись рядом.

Любовь для героини – это откровение, и эту потерю она воспринимает как последнее и наивысшее страдание, после которого ее сердце уже никогда не сможет любить:

Я сожму твою руку покрепче,
Отвернусь, не могу иначе...
И мои бескрылые плечи
Затрясутся в беззвучном плаче...

Кому не приходилось склоняться над своей мечтой, чувствуя, что возможность осуществить её потеряна безвозвратно? Кто не терял любимых, кто не испытывал горечь потери? Секунда осознания одиночества – проклятая секунда бытия и исчезнувшего счастья:

Я осталась одна на свете!
Одна в своем жалком бессилье!
Поброжу немного по краю,
Посижу, поболтаю ногами -
И беззлобно попроклинаю
Бездну, что пролегла между нами...

Что остается в бессильном плаче - взывать к Всевышнему, смириться? Для героини лишь один ответ – убить эту всепоглощающую боль, не сметь жить с нею и не сметь забывать, вновь приблизится к тому, чей свет окутывал ее всегда, быть рядом с ним навечно…

Раскинуть бы слабые руки,
Расправить бескрылые плечи -
И прочь! от боли и скуки
Шагнуть бы с обрыва в вечность!


Единственное, чему учит нас опыт, — что опыт ничему нас не учит. (с) Андре Моруа
 
Crazy_GatziLkaДата: Вторник, 30.12.2008, 23:28 | Сообщение # 2
шелкопер
Группа: Шериф
Сообщений: 1876
Статус: В командировке
великолепно как всегда!.... THUMBS_UP
два плюсега за такую замечательную рецензию... за стиль написания и за раскрытие темы...
спасибо Настюшкин!... :* flower



Родители частенько вышибали из меня дурь,
но я всегда знала где достать еще...
 
ShagrostДата: Среда, 31.12.2008, 17:31 | Сообщение # 3
Сказочник
Группа: Магистрат
Сообщений: 2362
Статус: В командировке
Заинтересовал один вопрос, если честно...

А на чем летим?


- Тимон, что это в небе такое сверкает?
- Это светлячки
- А... А я думал, что это огромные газовые шары, которые находятся за миллиард лет до Земли....
 
Crazy_GatziLkaДата: Четверг, 01.01.2009, 21:47 | Сообщение # 4
шелкопер
Группа: Шериф
Сообщений: 1876
Статус: В командировке
Quote (Shagrost)
А на чем летим?

даже не летим, а планируем.... на крыльях безразличия и предательства и на крыльях отчаянья и безнадежности...



Родители частенько вышибали из меня дурь,
но я всегда знала где достать еще...
 
Город рваных строк » типография дедьки Гиляя » самЪиздат » Не на крыльях летим мы с тобою… (Рецензия. Леля Ятина "На краешке пропасти стоя...")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Используются технологии uCoz
Rambler's Top100Top 100: ??????????, ?????? ? ???? Каталог www.webplus.info Литературный Каталог