Александр И. Егоров - Город рваных строк
Навигация


Наши добрые друзья
самиздам - там!! Журнал ESQUIRE


- МОЛНИЯ -


Местное время: 18.04.2024, 19:41
[ Новые послания · Все горожане · Правила города! · ПОИСК · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Shagrost  
Город рваных строк » Кирпичная дорожка Дали » Колыбельная Бо » Александр И. Егоров (его жизненный труд)
Александр И. Егоров
ShagrostДата: Вторник, 28.10.2008, 09:33 | Сообщение # 1
Сказочник
Группа: Магистрат
Сообщений: 2362
Статус: В командировке
Завет: Мой Александр Егоров
«Весь я не умру»
Гораций

За ножку да об сошку, кончился мой гениальный дед… Кончился настолько раньше положенного срока, что даже обидно. «Ой-ай-яй!!» - рыдайте бабы, уже полгода, как его нет, да и я присяду за его письменный стол и предамся воспоминаниям… Все же, насколько силен был Александр Егоров! Сколько же раз спасался он от рук костлявой за последние лет эдак двадцать?! И из самых безвыходных «ситуевин» выкарабкивался. Шалило у него здоровье – грыжи, диабет, прочие болезни – да у кого ж их нет. Было так невмоготу ему порой, что вешайся – не поможет, ан нет, все приходилось переносить, а как же: дети, внуки, дела, работа! «Мы умираем не потому, что болеем, а потому, что живём», - был прав де Монтескьё. Александр Егоров страдал жизнью ровно столько, сколько ею наслаждался. Ничто не сокрушало богатыря! Уж кому-кому, а мне приходилось убеждаться в его силе русской, в его уме неординарном. Не раз он подхватывал при мне бревнышко-два, да тащил через ограду в огород, демонстрируя известную догму о том, что русский человек способен к чрезмерному кратковременному труду. Не раз удавалось наблюдать, как нарочито не торопясь, не смотря на собиравшийся дождик, он забивал гвозди в строящуюся теплицу. Добротно работал. А как он писал статьи, рассказать? Он мог встать ночью, мог сидеть в днем. Вначале писал «от руки», затем на печатной машинке, перечитывал, и если уж нравился материал, если ему казалось, что он достиг этим своим повествованием чего-то, то начиналась правка…
Был дед – кончился дед, остались от него мы: жена, сестра, сыновья, внуки, прочие родственники; знакомые, друзья; те, кому в жизни помогать приходилось, те, кто ему помогал -скажем спасибо всем добрым людям. Скажем спасибо, падем ниц, на колени, пред женой его, моей бабушкой Галине, нельзя умолчать о которой, когда говоришь о жизненных перепутьях Александра Егорова. Болел – лечила, с неимоверным упорством боролась за жизнь; проблемы – помогала, безвозмездно; начинал дело – была рядом, а то и «административную» деятельность на себя брала… Многое было, до многого не дожил…
Вижу я сны о прошлом. Вот лежим мы на Сережском бережку. Вот они, харчи: сальце жаренное на костре, свеженькие помидоры, куриный яйца вкрутую заваренные, самогонка. Трапезничаем не торопясь. Рассказывает мне дед о всяком (уж поверьте, о чем рассказать всегда имеем): о совхозах, об истории земель назаровских, о директорах подноготную выдает… Учит, стало быть… Рассказывает и о своих корнях, уроженец Подсосного, о деде Иване, как тот землю бороздил, о том, что род наш, по его линии, издревле здесь живет, как в Назарово ездил, будучи мальцом (телега, да топь), сутками добирались… Многое пересказывает, благо сознание гордостное мое, уже развито, и старается все детали запомнить, ибо четкое понимание есть: я к роду сему принадлежу. Указывает мне на ошибки в моих скромных литературных начинаниях: «Ты к людям ближе будь! Используй русский, итить его, во всю, что говорится… Используй пословицы, словарь Даля изучай, читай дневники классиков. Набирайся опыта. Если хочешь ты тут употребить мат, употребляй, не бойся; если можешь ты выдумать новое слово, так русский и на это богат – не стесняйся; если советует тебе кто-то что-то, слушай, но голову на плечах держи, не заслушивайся»… Стараюсь выполнять заветы моего любимого деда, главного учителя. Лучше чем тот, кому доверяешь, никто не объяснит… Потому и приходится драть волосы, с красными глазами просыпаться по утрам, что нет его. Жизнь, она ж, скоротечна… Сегодня я целую неделю с дедом, а завтра целый месяц не с ним, послезавтра, так вообще, не увижу…

Роман Егоров

p.s. В данной теме будут выкладываться произведения Александра Егорова.


- Тимон, что это в небе такое сверкает?
- Это светлячки
- А... А я думал, что это огромные газовые шары, которые находятся за миллиард лет до Земли....
 
ShagrostДата: Вторник, 28.10.2008, 09:35 | Сообщение # 2
Сказочник
Группа: Магистрат
Сообщений: 2362
Статус: В командировке
ОКЕАН

Предо мной океан
Многоэтажные волны гоня
Хмельной в драбодан
Прет на меня
Города сносит.
Горы уходят на дно
Грозен батюшка, грозен
А мне до него
.........................видит Бог
...........................................все равно
Стою больной,
Проклятья слетают с губ
Но что ты можешь сделать со мной,
Когда я давно полутруп
Нутром и грудью хрипя
И, задыхаясь от боли дикой,
Я,
Океан,
Поссал в тебя,
Поссал, океан Великий!
Кичись, не кичись,
Волны гоня,
В гробу я видел такую жизнь
Вот и попробуй возьми меня!
...Обомлел океан, затих
(А сколько было шумихи!)
Щенком к ногам приник
И стал абсолютно Тихим.


- Тимон, что это в небе такое сверкает?
- Это светлячки
- А... А я думал, что это огромные газовые шары, которые находятся за миллиард лет до Земли....
 
ShagrostДата: Вторник, 28.10.2008, 09:40 | Сообщение # 3
Сказочник
Группа: Магистрат
Сообщений: 2362
Статус: В командировке
Газета не должна умереть.

(Александр Егоров Красноярский рабочий 20.03.03)

Времени прошло достаточно, так что можно поговорить без особой надсады и голосовых срывов. Тем более что при встрече старейшина директорского корпуса назаровских аграрников Аркадий Филимонович Вепрев удивленно вскинул брови Что там у вас в редакции происходит Ходят слухи, что газету закрывают Ответить на этот вопрос, сами понимаете, надо было, но ответить однозначно не представлялось возможным. Вот и пришлось нам вместе с Вепревым и депутатом Законодательного Собрания В. А. Исаевым сесть за стол и начать долгий разговор.

Итак, с самого начала. Газета оказалась в долгах как в шелках. Пришел судебный пристав и описал редакционное имущество, объявив сроку два месяца, не погасите долги - пустим редакцию с молотка. Не буду говорить о правомерности действий судебного пристава, сегодня этим занимаются соответствующие органы, скажу одно - в собственности редакция не имеет даже кипы писчей бумаги. Все имущество, начиная от колченогих стульев и кончая компьютерами выпуска времен царя Гороха, принадлежит краевому комитету госимущества. Выходит, государство в лице судебного клерка подсунуло довольно-таки неприятную пилюлю государству в лице краевого комитета госимущества. Ну, да ладно, в нашей жизни бывает и не такое.

Суть в резонансе, который получил силу после посещения редакции судебным приставом. Сначала за голову схватились в краевом управлении по телерадиовещанию, печати и информации, затем пошли звонки в городскую и районную администрации. Как такое могло случиться Газета на грани банкротства! Стыдоба! Естественно, начались поиски виновных, которые увенчались успехом виновата редакция в лице главного редактора. Наверное, так оно и есть, точнее сказать, так оно и есть в первую очередь. Мало крутился, мало выбивал денег, мало занимался увеличением тиража, не повышал подписную цену на газету... Да мало ли что еще можно поставить себе в вину при надобности.

Раскаиваться, рвать на груди рубаху самое время. Но поможет ли это делу Да и в этом ли суть проблемы в конце концов В минувшем году Причулымка профинансирована краевым управлением по печати (а оно является учредителем газеты) всего... на 51 процент. Живыми деньгами редакция получила 20 тысяч рублей. Аналогичное положение было в 2001 году. Не лучше обстояли дела в двухтысячном году. Нам говорили краевой бюджет трещит по швам, крутитесь сами, зарабатывайте деньги за счет рекламы, за счет объявлений, наращивайте тираж. Крутились, зарабатывали!

В 2001 году за счет рекламы и объявлений получили прибыли 90 тысяч рублей. В прошлом году уже 240 тысяч. Практически две полосы в каждом номере выходили платными, а их всего четыре. Можно было делать и больше, выходить на 6, 8 полосах, но не было бумаги, вернее, денег на ее покупку. Получался замкнутый круг. Все упиралось в деньги. А их не хватало даже на заработную плату. А помощи - ниоткуда! Вот обо всем этом и поведал я Аркадию Филимоновичу Вепреву и Валерию Андреевичу Исаеву.

- А куда смотрели местные руководители - спросили они.

Они спросили, а мне припомнилось выступление Вепрева на одном из юбилеев нашей газеты. Критическая ситуация была и тогда - работники редакции не получали зарплату по 3-4 месяца.

- Смотрите, - сказал тогда Аркадий Филимонович, обращаясь к руководителям города и района, - дадите умереть газете, потом вам ее никогда не возродить.

Он знал, что говорил, Аркадий Филимонович. Понимали это и тогдашние назаровские руководители. Не кривя душой скажу, что на протяжении последних десяти лет мы выживали только благодаря их стараниям. И не только мы одни.

Государству, краевым властям было наплевать на районки. Они финансировали их по остаточно-недостаточному принципу. Словом, побросали нас как кутят в воду - выплывайте сами. Выплывали. Повторяю, с помощью местных властей. Разговариваю с редактором ужурской газеты. Всегда нахожу взаимопонимание в районной администрации, - говорит Татьяна Васильевна Мацигина. - Всегда помогут и деньгами, и советом. Года два-три назад был на юбилее газеты в Козульке. Торжества начались с того, что редактор газеты вручил почетную грамоту главе района За тесное сотрудничество и взаимопонимание. Такое сотрудничество и взаимопонимание были до последнего времени и у нас.

Но в последние годы, при новой администрации, дела застопорились, черная кошка перебежала дорогу. А ведь было, было... Вспоминаю случай, когда оказалась редакция в критической ситуации. Встала редакционная машина прямо на центральной площади - износилась вконец. К кому только ни обращался за помощью, ходил на поклон к назаровской палочке-выручалочке Анатолию Быкову - тщетно! Взялся тогда за дело бывший заместитель главы города Владимир Дмитриевич Шандуров. Всеми правдами и неправдами выбил для редакционного газика новый двигатель. Спасибо! Что еще

Было время, когда почти на каждую планерку ходил я в городскую администрацию, как на праздничную демонстрацию. Красного знамени, правда, не хватало. Интересно было. И вопросы поднимались интересные, и свои какие-то проблемы можно было решить. Причем запросто. Но все чаще и чаще звучало на этих планерках Вы не наши, мы даже соучредителями газеты не являемся, так что извините, ничем помочь не можем. На одну просьбу отказ, на другую, а с третьей уже и сам не сунешься. На сессии вопрос поднимался, но и там получили, как говорил известный шолоховский герой, отлуп Вы у нас по уставу не проходите, а посему даже в расходную статью бюджета включить не можем.

Устав - он и есть устав, его надо придерживаться. Но черт возьми! Речь-то, в конце концов, идет не о какой-то пимокатке или о цехе по производству морса. Газете надо помочь. Задыхается, на ладан дышит живая история города и района. Написал я это и спохватился а кому нужна эта история Устав застит людям глаза. Впрочем, здесь я не прав. Устав уставом, бюджет бюджетом, а при желании...

- При желании всегда можно найти способ помочь газете,- продолжает мою мысль Аркадий Филимонович Вепрев.

Он внимательно слушает мой рассказ о редакционных перипетиях. Изредка вносит реплики. К месту и в самую точку.

- Помню, года два назад, - продолжает Вепрев, - редакция размещалась в здании городской администрации. Не думаю, что бывший мэр Владимир Семенков брал с вас арендную плату за помещение, за свет, за воду. Это и была реальная поддержка газете. Без нарушения устава и закона. А как нынче Знаю, что вас перевели в другое помещение.

Нынче По первое число - одна прореха на пупу, другая - на ягодице. Повторяю, перебежала черная кошка дорогу. Печатаются в газете официальные материалы и города, и района. За деньги, понятно. По установленным расценкам. Не слишком ли дорого - спрашивают нас. - Не найти ли нам другое печатное издание Дорогие мои, хорошие, о чем это вы! Долдоните на всех перекрестках, что не имеете возможности на законном основании помочь газете, а тут выпала оказия - и начинаете скопидомничать, экономить на копейках, на нищете.

- Здесь все понятно, - говорит Валерий Андреевич Исаев. - А с газетой-то что

- С газетой Арест на редакционное имущество наложен в конце декабря прошлого года. Но только 28 февраля нынешнего года в редакцию приехала начальник управления Л. Г. Кротова. Рабочее совещание начала со слов Я привезла приказ о создании в Назарово медиа-холдинга, в который войдут местное телевидение, газеты Экран-информ и Советское Причулымье. Вот так! Без согласования с коллективом, без каких-либо консультаций - раз и готов приказ.

- Но позвольте, - перебивает меня Исаев, - и местное телевидение, и газета Экран-информ, насколько мне известно, коммерческие структуры, а Причулымка - государственное издание. Как можно их объединить

Выходит, можно. Можно вот так, наскоком приехать в город на полчаса, зайти предварительно в городскую администрацию и решить судьбу газеты, у которой 70-летняя история, у которой какой ни есть, а коллектив, с которым никто даже не посоветовался и не поговорил. Ни с редактором, ни с работниками газеты. Правда, до приезда в Назарово Людмила Георгиевна консультировалась с заместителем главы города Сергеем Сетовым, имела разговор с генеральным директором местного телевидения Алексеем Стрельниковым.

- Не понимаю, какое отношение имеют к Причулымке Стрельников и Сетов, - спрашивает Валерий Андреевич Исаев. - Они что, ваши соучредители Нет! Тогда на каком основании

Действительно, на каком Со Стрельниковым все понятно - заинтересованное лицо. А вот Сетов выглядит в данной ситуации лебедем-утенком из сказки Андерсена. Помните, захотелось тому блеснуть на солнце оперением. Порулить, как видно, захотелось и Сергею Александровичу, порулить газетой. Причем не в первый раз.

Минувшим летом выступил на страницах Причулымки бывший глава города, депутат Госдумы В. Семенков с некоторыми замечаниями в адрес новой городской администрации - и пожалуй, редактор, на разборки в кабинет к заместителю главы города. Можно критиковать администрацию, - тактично начал Сергей Александрович, - надо вскрывать недостатки, но не мешает работникам газеты и с нами по этому поводу советоваться. Думается, здесь все ясно. И нет смысла переливать из пустого в порожнее.

Лучше вернемся к нашим баранам, тем более что дела в газете действительно критические, не ровен час, объявят банкротом. Надо спасать положение, позор-то на весь край! Не этим ли и руководствовалась Людмила Георгиевна Кротова, принимая решение о создании в Назарове медиа-холдинга По крайней мере, действия ее понятны, но нельзя же вот так, скоропалительно, по-чапаевски, наскоками, размахивая приказами, как шашкой.

- А почему бы вам действительно не взять в соучредители и районную, и городскую администрации - предлагает Аркадий Филимонович. - Думаю, ваше управление не будет этому препятствовать не может само содержать газету, так надо совместными усилиями сделать все, чтобы не загубить дело.

В том-то вся и закавыка. О соучредительстве и о соучредителях разговор ведется на протяжении доброго десятка лет. Отпустите нас на вольные хлеба, мы сами найдем себе учредителей, - вносят предложения некоторые редакторы городских и районных газет. Предложение дельное, но пойти на него управление не согласно ни за какие коврижки. Это значит - расписаться в своей беспомощности. Впрочем, она и без того очевидна невооруженным глазом.

Сегодня Причулымка - не единственная газета, где финансовое положение на краю обвала. Денег в краевом бюджете нет. Вот и появляются проекты о создании холдингов. Холдинги, холдинги, - вправе сказать читатель. - А что в этом плохого - объединяются денежные издания и слабые. Ну и радуйтесь, живите во благо своих читателей.

На первый взгляд, все так. Идея сама по себе неплохая. Правда, и она сегодня терпит фиаско. Стрельников уже отказался от создания холдинга зачем ему лишняя головная боль На попятную идет и начальник управления Кротова Моего приказа о создании в Назарове холдинга не было. Здесь Людмила Георгиевна, мягко говоря, лукавит ее громогласное заявление о создании холдинга прозвучало по местному телевидению, опубликовано в газете Экран-информ.

Однако не это главное. О чем в данном конкретном случае идет речь Была сделана попытка объединить под одной шапкой государственное издание и коммерческие структуры. Но кто платит деньги, тот и заказывает музыку. А результат...

В результате люди не получают серьезной информации, особенно молодежь. Кому интересна судьба краснополянской доярки или назаровских горняков, которых снова ожидает повальное сокращение Да никому! Зачем забивать голову житейскими проблемами... Но придет время, и все это нам аукнется. Как аукнутся слезы сирот, заполонивших российские вокзалы. Горе стариков, стоящих на паперти с протянутой рукой, укор горняков, ежедневно спускающихся в забой и выдающих на-гора уголь, - все аукнется.

- Я уверен, что с Причулымкой этого не произойдет. Газета не должна умереть, не должна раствориться ни в каком-то там Экран-информе, ни в другом издании. У нее своя судьба, своя дорога - писать о людях труда, об их проблемах, быть на острие событий. Такой она была, такой и должна остаться. Вот за это и надо бороться. Всем бороться, а в первую очередь властям предержащим. Они должны сказать свое веское слово, руководители города и района.

Богу бы в уши золотые слова Аркадия Филимоновича. Но будет ли так - вот в чем вопрос. Через два месяца Людмила Кротова пообещала вернуться к проблемам Причулымки. Каким на этот раз будет решение, трудно предугадать. Поживем - увидим!


- Тимон, что это в небе такое сверкает?
- Это светлячки
- А... А я думал, что это огромные газовые шары, которые находятся за миллиард лет до Земли....
 
Город рваных строк » Кирпичная дорожка Дали » Колыбельная Бо » Александр И. Егоров (его жизненный труд)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Используются технологии uCoz
Rambler's Top100Top 100: ??????????, ?????? ? ???? Каталог www.webplus.info Литературный Каталог