Командировка, или случай в Барселоне. - Город рваных строк
Навигация


Наши добрые друзья
самиздам - там!! Журнал ESQUIRE


- МОЛНИЯ -


Местное время: 29.03.2024, 15:07
[ Новые послания · Все горожане · Правила города! · ПОИСК · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Shagrost  
Город рваных строк » Кирпичная дорожка Дали » Колыбельная Бо » Командировка, или случай в Барселоне. (автор: В.Н. Кочешков)
Командировка, или случай в Барселоне.
StushnaДата: Вторник, 16.12.2008, 15:56 | Сообщение # 1
пиита
Группа: Шериф
Сообщений: 563
Статус: В командировке
Моя командировка в Испанию, а тем более в Барселону, была приятной неожиданностью. Барселона всегда представлялась для меня сказочным средиземноморским городом, где оставили свои следы многие исторические эпохи, где жили и творили Пикассо, Миро, Гауди. Только из одного того, чтобы увидеть церковь Саграда Фамилия (церковь Святого Семейства), стоит хоть раз в жизни побывать в Барселоне.
Немного вещей, несколько сувениров – вот и все, что нужно в такую поездку. Что взять из сувениров – решала жена, решила сразу и как-то неожиданно, как мне показалось, даже для себя самой.
- Возьмешь русскую матрешку, но подаришь ее только на набережной Барселоны и только первой встречной девушке.
Я с изумлением посмотрел на жену:
- Что за идея повторять неаполитанские фантазии Константина Паустовского, описанные им пятьдесят лет назад, когда он подарил матрешку на набережной Неаполя первой встречной девочке, будучи в командировке по Италии.
Спорить с женой я не стал, хотелось посмотреть, что получится из всей этой истории.
Стоял прекрасный октябрьский день, когда наш самолет приземлился в аэропорту Барселоны. Через час мы уже разместились в гостинице и поспешили на улицы города. Порт Барселоны находился в нескольких минутах ходьбы от нашей гостиницы, я шел по набережной, держа матрешку, завернутую в папиросную бумагу, и все никак не мог встретить ту первую девочку, которой я должен подарить сувенир.
Очень давно, еще в ранней юности, я заметил, что если приближались какие-то необычайные события, то у меня слегка немела левая щека. Что-то начало происходить подобное и сейчас, в ту же минуту я увидел эту долгожданную девочку, она шла по набережной, маленькая, лет десяти, не больше, плохо одетая, и вела за руку мальчика лет семи.
Дальше события развивались как в заколдованном сне, левая половина моего лица не просто онемела, она стала голодеть. Начало повторяться все описанное Паустовским, повторяться не просто в общем, а в деталях. Как только я отдал изумленной девочке матрешку, которая, не веря своему счастью, стояла и прижимала ее к своему худенькому тельцу, чья-то сильная, но нежная рука, обняла меня за шею, притянула к себе, и я увидел красивое южное лицо молодой женщины. Она, смеясь, прижалась горячей щекой к моей щеке и бархатным гортанным голосом произнесла те же слова, которые стояла и шептала девочка: «Gracie, senior». Это была мать детей, которых я встретил на набережной, она была тут, невдалеке, вместе с другими продавщицами, торговавшими цветами, фруктами и всякой безделицей.
Рассмотреть чудесную игрушку хотели и другие продавщицы. Через минуту вокруг нас кипел котел страстей! Плохо зная испанский, я все же понимал, что происходит что-то из ряда вон выходящее. Молодая испанка, взяв матрешку у дочери и высоко подняв ее над головой, что-то, почти со слезами на глазах, прерывающимся от волнения голосом, рассказывала все увеличивающейся и увеличивающейся вокруг нас толпе.
Подошел полицейский, внимательно послушал недолго, обменялся несколькими словами с молодой испанкой, затем отдал мне честь и, взяв под руку, знаком предложил пройти с ним. Мы последовали за молодой женщиной, которая быстро пошла впереди нас, постоянно оглядываясь, как бы прося нас идти побыстрее.
Толпа, все так же взволнованно шумя, медленно, но настойчиво двинулась за нами в боковую улочку, примыкающей к набережной. Минут через пять это шествие остановилось…Молодая испанка зашла в подъезд небольшого старого дома и буквально через несколько секунд вышла назад. Толпа ахнула и отступила, повисла звенящая тишина… В руках у женщины сияли всеми своими красками две матрешки, две совершенно одинаковые по размерам, форме и, что самое поразительное, по раскраске.
Вот так неожиданно и сказочно переплелись линии жизни сразу нескольких людей: моя, Константина Георгиевича Паустовского, молодой испанки, ее детей и ее матери, когда-то уехавшей из Италии и хранившей все эти долгие годы подаренную ей, тогда маленькой девочке, Паустовским русскую матрешку.
Я уехал из Барселоны со светлым и немного грустным чувством в душе, уже точно зная, что все произошедшее со мной, «по вине» моей чудесной жены, волшебной сказкой останется в моей жизни. Мне, может быть, уже никогда не встретится с этим прекрасным городом на берегу теплого Средиземного моря, с его чудесными жителями, судьбы и души которых так таинственно связались со мной.
Я оставлял в этом городе не только теперь уже родных мне людей, я оставлял здесь частичку своего сердце.
И кто знает, кому в России, в ближайшие пятьдесят лет, предстоит очередная командировка на берега чудесного Средиземного моря, может моему внуку, а может вашему.


Единственное, чему учит нас опыт, — что опыт ничему нас не учит. (с) Андре Моруа
 
ShagrostДата: Вторник, 16.12.2008, 16:38 | Сообщение # 2
Сказочник
Группа: Магистрат
Сообщений: 2362
Статус: В командировке
Это даже не парадокс, это оксюморон))

- Тимон, что это в небе такое сверкает?
- Это светлячки
- А... А я думал, что это огромные газовые шары, которые находятся за миллиард лет до Земли....
 
Crazy_GatziLkaДата: Вторник, 16.12.2008, 18:09 | Сообщение # 3
шелкопер
Группа: Шериф
Сообщений: 1876
Статус: В командировке
а говорят что чудес не бывает... :) замечательный сюжет!... THUMBS_UP


Родители частенько вышибали из меня дурь,
но я всегда знала где достать еще...
 
StushnaДата: Четверг, 25.12.2008, 00:37 | Сообщение # 4
пиита
Группа: Шериф
Сообщений: 563
Статус: В командировке
Но самое главное, это было все на самом деле! THUMBS_UP

Единственное, чему учит нас опыт, — что опыт ничему нас не учит. (с) Андре Моруа
 
Город рваных строк » Кирпичная дорожка Дали » Колыбельная Бо » Командировка, или случай в Барселоне. (автор: В.Н. Кочешков)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Используются технологии uCoz
Rambler's Top100Top 100: ??????????, ?????? ? ???? Каталог www.webplus.info Литературный Каталог