Чёртики за нами не придут?.. - Город рваных строк
Навигация


Наши добрые друзья
самиздам - там!! Журнал ESQUIRE


- МОЛНИЯ -


Местное время: 28.03.2024, 18:44
[ Новые послания · Все горожане · Правила города! · ПОИСК · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Shagrost, Stushna  
Город рваных строк » типография дедьки Гиляя » самЪиздат » Чёртики за нами не придут?.. (Светлана Матросова "А в широко распахнутых глазах...")
Чёртики за нами не придут?..
ShagrostДата: Вторник, 14.10.2008, 19:20 | Сообщение # 1
Сказочник
Группа: Магистрат
Сообщений: 2362
Статус: В командировке
А в широко распахнутых моих глазах можно было наблюдать страх. Я читал рассказ Светланы Матросовой, и на загривке надоедало неприветливое чувство.

Трагичность в судьбе героя, а паче того, если герой такой же, как мы с вами, далеко не всегда используется в фантастическом жанре. Автор попытался сие упущение исправить. Показать безвыходность, жестокость, непонимание того, что происходит в условиях непривычных, агрессивных – актуально, а почему нет? Если мыслить аллегориями, мы ведь тоже нонче барахтаемся. Хэй, чего там природа удумала сегодня? Сколько еще тысяч человек будет погребено, а сколько пропадет без вести? На примере одного единственного человека, в миниатюре, автору удалось показать всю нашу хаотичность, глупость, слабость, нелепость – незрелость.
Рассказ делится на три части: 1. чувства-мысли героя, 2. «реанимация», или остаточность человеческого в герое, 3. эпилог, в котором все раскрывается. Человек застрял где-то на чужой планете. Ему мерещатся вещи, которых нет на самом деле. Им движет цель – «Во что бы то ни стало мне надо добраться до базы. Сказать, что вездеход и его пассажиры перестали существовать, просто рассеялись, как дымка, иногда появляющаяся над горизонтом». В общем-то на этом его мотивации и кончаются, и начинается вторая часть – «реанимация». Герой начинает бредить. «Куда ты меня зовёшь? Почему - без шлема?.. Нет-нет, это не вода, здесь нет воды. Песок… Море… Ш-ш-ш… Волны плещут на берег, шипят… Песок тоже так шипит: ш-ш-ш… Поёт… Ты куда? Генка, не уходи! Погоди!.. Исчез…». Бред продолжается в течение большей части рассказа. Скучно ли это читать? Нет, не скучно, ибо написано языком понятным и интересным. Заставляет сопереживать, впиться в строчки и читать, хотя и знаешь, что там будет дальше (слишком очевидно). Складывается впечатление, что человек который это писал, действительно испытывал что-то подобное . А дальше эпилог, в котором все становится ясно тем, кому еще не было ясно . Фелис, есть только один технический момент… от нехватки кислорода на белке глаз лопаются капилляры.. и после этого как-то небо не смеётся… максимум на забрале шлема.. но понятно, портить рассказ такой физиологической подробностью смысла нет.
Теперь к мелким недостаткам. Начало рассказа очень напоминает «Страну багровых туч» Стругацких «Обычно галлюцинации проходят быстро, и я прихожу в себя на чужой планете, среди пустыни. Во что бы то ни стало мне надо добраться до базы. Сказать, что вездеход и его пассажиры перестали существовать, просто рассеялись, как дымка, иногда появляющаяся над горизонтом. Их окутал туман и всё исчезло». Хотя я и понимаю, что был взят намеренно шаблонная ситуация, но все же, не мешало бы, как-нибудь разнообразить. «Туман, туман… Седая пелена…», - кривит, если честно, по первому прочтении, когда еще не знаешь, что герой уже начинает «загонять»… впрочем, решать автору. Некоторая затянутость бреда компенсируется литературным языком, использованным автором. Про эпилог было выше. (подозрения насчет «счетчика кислородного баллона», по-моему, он как-то не так называется…)
Если оценивать произведение по девяностобальной шкале, я бы поставил 75. Хороший рассказ.

надеюсь понравилось, Роман Егорво…

Светлана Матросова "А в широко распахнутых глазах..." здесь: http://photoarting.com/tochkax/index.php?showtopic=219


- Тимон, что это в небе такое сверкает?
- Это светлячки
- А... А я думал, что это огромные газовые шары, которые находятся за миллиард лет до Земли....
 
Город рваных строк » типография дедьки Гиляя » самЪиздат » Чёртики за нами не придут?.. (Светлана Матросова "А в широко распахнутых глазах...")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Используются технологии uCoz
Rambler's Top100Top 100: ??????????, ?????? ? ???? Каталог www.webplus.info Литературный Каталог