Значит, ураган - Город рваных строк
Навигация


Наши добрые друзья
самиздам - там!! Журнал ESQUIRE


- МОЛНИЯ -


Местное время: 29.03.2024, 21:06
[ Новые послания · Все горожане · Правила города! · ПОИСК · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Город рваных строк » Кирпичная дорожка Дали » магазин "Ритмика звучания" » Значит, ураган
Значит, ураган
АльбертДата: Воскресенье, 21.12.2008, 01:23 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





По просьбе Романа выкладываю свои соображения по выше-озаглавленной теме. Не то, что бы я нахожу их сколько-нибудь значимыми для того, чтобы выкладывать их на всеобщее обозрение... Скорее просто отвечаю на предложение Романа, а также пытаюсь хотя бы для самого себя структурировать эти самые соображения. Просто выдрать посты из нашей переписки было бы нелепо, ибо сами по себе они отрывочны и стихийны. Итак... Кстати, извиняюсь за некоторый псевдо-научный пафос, т.к. весь день сегодня пишу рецензию на статью по сугубо научной теме и никаким образом не могу переменить свой "научный" настрой))
Разговор был, скажем так, о творческой эволюции Егора Летова или, скажем точнее, о моей собственной эволюции, в которой было задействовано творчество Летова. Я условно разделил ее на 2 периода (эвол. Летова), впрочем, их может быть и 3, но дифференциация первого не имеет в данном случае для меня значения. Так же возникает вопрос и о втором периоде: когда он начался - после ДСЖ и Реанимации или захватывает же и эти альбомы?
Альбомы "Прыг скок" и "100 лет одиночества", одни из лучших, я опустил, т.к. они не нуждаются в дополнительных комментариях. А вот красно-коричневый период Солнцеворота и Невыносимой легкости интересует в данном контексте более. Летов тогда говорил, что за ценности и правду нужно сражаться и умирать, иначе они не ценности вовсе. Так, впрочем, говорил и его тогдашний соратник А.Г. Дугин, под каким-никаким влиянием которого Летов и находился (скорее его идеи). Летов писал тогда хорошие песни и на действиях доказывал необходимость войны. Я сам всегда отстаивал подобную точку зрения, и Летов в этом плане лишь вдохновил меня на продолжение своей собственной борьбы. Что есть свобода, если за нее не сражаешься? Она есть псевдо-свобода, свобода демократической затхлой современности, симулякр мягкого тоталитаризма ( термин лидера ситуцационистского интернационала француза Ги Дебора). Если человек не сражается сегодня против озверевшей и в то же время мертвой реальности ( слово, пришедшее из латыни и исковерканное картезианской философией), то он не может быть человеком, воином духа. Так думал я, похожие вещи говорил Летов 10 лет назад. Так же он говорил, что за эту свободу и за эти ценности нужно платить и платить очень дорогой ценой. Я и платил, хоть и не сражался на политических трибунах и нигде не участвовал. Вся борьба с миром разворачивалась во мне. Я считал эту борьбу развертыванием духа, обретением подлинного бытия. Впрочем, тогда так оно и было. Но что из этого вышло? Из этой борьбы за свободу против мира или за мир...? Таким способом мир никогда не победить, можно лишь только выдавить из себя все жизненные силы. Осознаешь тотальный абсурд всех этих битв, одиночество, на которое сам себя обрек. Летов говорил: "фашизм - это светлая идея, против одиночества". Но я думаю, я понял на собтсвенной шкуре, что когда-то настанет момент, когда отчаяние и одиночество выплывут прямо па поле твоих баталий. Они окажутся твоим главным и непобедимым врагом.
Черный Лукич пел примерно следующее: "убежал я со всех ног от чужих великий дел". Я понял, что мне не нужны эти великие дела. Они не нужны никому, для того, у кого дух и ощущение радости бытия, Праздника (как позже говорил Летов) - высшие ценности и смыслы. "Русский человек в окопе только свободен", - с гордостью глаголет Михалков в фильме "12". Он прав, да, он прав, я согласен. Эта идея правдива, а самое главное - притягательна, она нам льстит и побуждает к действию. Но с кем воевать и против кого? За что? Навязывать что-то кому-то, менять мир? Для людей жить? "ЧТО ЗА ЧЕПУХА, - воскликнул Петр Мамонов, - жить нужно для себя, для своей собственной души". Я спросил себя: нуждается ли моя душа в участии в каких-то чужих, нелепых битвах? Нет, не нуждается.
Кажется, в последнем альбоме Летов понял это лучше всего. "Не с кем говорить, не с кем ВОЕВАТЬ", - поет он. Но УРАГАН есть, и ураган человеческого духа может явиться сам по себе, без войны и без великих дел. И политическая, какая-либо другая война за спасение мира может явиться лишь проекцией этого урагана внутри, огня изнутри. Но чрезвычайно опасной и расточительной. Главное, как сказал Летов, - это праздник, а без него жизнь на хуй не нужна. И тут мы понимаем, что все прошлые действия Летова были помощниками того, чтобы этот Праздник пришел или ПРОЯВИЛСЯ...именно проявился, ибо мы носим его в себе всегда. Нужно ли умирать за него, биться на неведомых фронтах? Может, и нужно, но лишь для того, чтобы узнать о его существовании внутри каждого из нас.
"Мир уже не спасти, а вот отдельного человека - можно", пишет Бродский. Так же: политическая жизнь - самая ничтожная часть духовной жизни. А я скажу более - это вообще не часть духовной жизни, она может быть лишь полем проявления. Но считать изменение мира, спасение мира - целью...это нелепо и опасно. Почему-то только через свою собственную духовную смерть я смог понять это. И вновь ожил.
Лично для меня альбом “Зачем снятся сны” показался лучшим из всего, что делал Летов. За осознание вещей, которые он нам в нем раскрывает, Егор заплатил очень много, “постигая такое, что не хочется жить”. Пару слов о Дугине. Я уважаю то, за что он сражается сегодня, понимаю, что изменения необходимы современному обществу. Я понимаю и уважаю то, что делал Летов в 90ые. Но гробить жизнь за призрачные идеи, ставить во главе угла патриотизм, духовные идеи… это нелепо. Не нужно никаких идей, если у тебя есть Праздник. Эти битвы – яма, где ты сам себя, в конце концов, захоронишь. Я полагаю, что человек когда-то должен понять всю ничтожность того, что он делает и понять все величие того, ЧТО он есть. Можно назвать мою позицию отступничеством, трусостью, но для меня она – это самое важное из того, что я осознал.


Сообщение отредактировал Альберт - Воскресенье, 21.12.2008, 01:27
 
ShagrostДата: Вторник, 23.12.2008, 22:22 | Сообщение # 2
Сказочник
Группа: Магистрат
Сообщений: 2362
Статус: В командировке
1. Информация о Егоре Летове тут: http://gr-oborona.ru/ и тут и в Википедии

2. Собственно по началу)

Quote (Альберт)
По просьбе Романа выкладываю свои соображения по выше-озаглавленной теме.

додо, так оно и было)
Quote (Альберт)
Просто выдрать посты из нашей переписки было бы нелепо, ибо сами по себе они отрывочны и стихийны

Записки Сената? О_о
Quote (Альберт)
Кстати, извиняюсь за некоторый псевдо-научный пафос, т.к. весь день сегодня пишу рецензию на статью по сугубо научной теме и никаким образом не могу переменить свой "научный" настрой))

На мой взгляд, Альберт, статья появилась не столько научная, сколько интересная, и задевает она достаточно важные аспекты самосознания, если только не сказать о том, что это биография в биографии ;)

3. Собственно, по основному тексту...

Quote (Альберт)
Я условно разделил ее на 2 периода (эвол. Летова), впрочем, их может быть и 3, но дифференциация первого не имеет в данном случае для меня значения. Так же возникает вопрос и о втором периоде: когда он начался - после ДСЖ и Реанимации или захватывает же и эти альбомы?

Если ты под вторым периодом понимаешь окончательный, то наверно захватывает ДСЖ и реанимацию, но если ты всеже уверен, что их всего было два, то ты не прав. Посмотри, была абсолютная бунтарская натура Летова в молодости - бунт из-за чувства собственной отстранненности, ради бунта, был политический бунт, было и смирение, и грибные путешествия были, много чего было, и все это периоды, все это РАЗНЫЙ Летов, встретившись с которым в один период, не узнаешь его в другом)
Quote (Альберт)
Альбомы "Прыг скок" и "100 лет одиночества", одни из лучших, я опустил, т.к. они не нуждаются в дополнительных комментариях.

А вот как ты их понимаешь?
Quote (Альберт)
Летов писал тогда хорошие песни и на действиях доказывал необходимость войны.

PT извини, смешно построена фраза) Однако же, это один из самых нелюбимых мною периодов Летова. Прослушивая данные альбомы отчего-то все время влезает в память нажравшийся псевдослезный Шевчук (да извинят меня его фанаты :))
Quote (Альберт)
политическая жизнь - самая ничтожная часть духовной жизни

истинно
Quote (Альберт)
А я скажу более - это вообще не часть духовной жизни, она может быть лишь полем проявления. Но считать изменение мира, спасение мира - целью...это нелепо и опасно.

Действительно так, но неужели это кого-то останавливает?
Quote
"ЧТО ЗА ЧЕПУХА, - воскликнул Петр Мамонов, - жить нужно для себя, для своей собственной души".

А так кричат люди, у которых все потеряно. Умные люди, люди которым бороться уже нет сил, нет возможности. Более того, они четко понимают, что уже не принадлежат к тем, кто что-то может пытаться изменить... Как ты думаешь, почему Агузарову считают посмешищем? Потому что это уже немолодая женщина, которая выкидывает такие финты, что любому человеку стыдно (в обществе есть такое понятие - идиотизм). В общем-то стремление к революции проходит со взрослением, а вот стремление разлагать себя... с этим труднее. Самые интересные люди планеты, те, у кого все мы привыкли учиться - это самые настоящие разложенцы.....

Попробуй рассмотреть Летова - как общее, его не нужно лоботамировать и препарировать... Мне кажется, банально кажется, что он это целое, но не исключения...

з.ы. Пока все, что надумалось, перечитвши текст))


- Тимон, что это в небе такое сверкает?
- Это светлячки
- А... А я думал, что это огромные газовые шары, которые находятся за миллиард лет до Земли....
 
АльбертДата: Среда, 24.12.2008, 20:31 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





конечно, был бунтарский период...но до куда он продолжался? не до самой ли ДСЖ?
впрочем, если серьезно, то, думаю, он закончился после РПЭ. хааа. тогда можно 4 периода выделить:
1. бунатрский малолетний
2. Егор и опизденевшие
3. Красно-коричневый
4. Последний

Как я понимаю Егора и Опизденевших? Ну, Дугин говорит, что Прыг скок - это лучшее, что было у Летова. я не соглашусь. Но, безусловно, это НЕЧТО. нет, пожалуй я не смогу сейчас ничего сказать. во-первых: долго и отвественно. во вторых: эти альбомы метафизичны. они о том, чего нет. невыразимо. максимально абстрактно. Летов говорил, что 100 лет о любви. думаю я, что о любви с большой буквы. они о любви, к которой приходишь через смерть. и тогда уже одним махом - прыг на облако, над деревьями, над могилами. За семь шагов горизонт перемахнуть. о невозможном, о неуловимом, но о том, что все-таки ЕСТЬ даже больше того, что есть в конкретике. То, чего нет, оно даже больше того, что есть. понимаешь?) все. не хочу больше. не могу нормально ничего сказать об этом. глуп и косноязычен.

не. меня распирает прямо, када слушаю Солнцеворот. Каждая песня - пламя.

"Действительно так, но неужели это кого-то останавливает?" НЕт никаких рецептов о том, как нужно жить. хотет спасать мир - да будет свят... я понял - это не мое.

 
АльбертДата: Среда, 24.12.2008, 20:37 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Более того, они четко понимают, что уже не принадлежат к тем, кто что-то может пытаться изменить...

Чем раньше поймешь, тем лучше проживешь. Не в смысле в тепле и покое, но осознаешь, что эти дейтсвия, чаяния и проч. - это майя (термин из индуизма), преходящее.

да я и смотрю на Летова, как на общее. Я просто для удобсвта разложил на периоды) он говорил, что написал песню Снаружи всех измерений году в 84ом. И сказал, что был тогда такой же. Это все объясняет.

Сообщение отредактировал Альберт - Среда, 24.12.2008, 20:38
 
ShagrostДата: Среда, 24.12.2008, 21:15 | Сообщение # 5
Сказочник
Группа: Магистрат
Сообщений: 2362
Статус: В командировке
Quote (Альберт)
Чем раньше поймешь, тем лучше проживешь. Не в смысле в тепле и покое, но осознаешь, что эти дейтсвия, чаяния и проч. - это майя (термин из индуизма), преходящее.

Мамонов то благополучен?
Quote (Альберт)
да я и смотрю на Летова, как на общее. Я просто для удобсвта разложил на периоды) он говорил, что написал песню Снаружи всех измерений году в 84ом. И сказал, что был тогда такой же. Это все объясняет.

А вот не стоит верить всему что он говорит, в строгом смысле)


- Тимон, что это в небе такое сверкает?
- Это светлячки
- А... А я думал, что это огромные газовые шары, которые находятся за миллиард лет до Земли....
 
Город рваных строк » Кирпичная дорожка Дали » магазин "Ритмика звучания" » Значит, ураган
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Используются технологии uCoz
Rambler's Top100Top 100: ??????????, ?????? ? ???? Каталог www.webplus.info Литературный Каталог