Веришь? - Город рваных строк
Навигация


Наши добрые друзья
самиздам - там!! Журнал ESQUIRE


- МОЛНИЯ -


Местное время: 29.03.2024, 04:36
[ Новые послания · Все горожане · Правила города! · ПОИСК · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Штауктш  
Город рваных строк » улица Маленькая Венеция » София Онзар » Веришь? (концепции моего эгоизма.)
Веришь?
ШтауктшДата: Понедельник, 02.02.2009, 22:54 | Сообщение # 1
борзописец
Группа: Летописец
Сообщений: 286
Статус: В командировке
Чем я живу? Кто Вас учил задавать такие глупые вопросы? Где, как, с кем, почему - пожалуйста. Но чем?.. Да всем. Каждым вдохом и выдохом. И верой. Нет, не религией, не верованиями в богов или единого Бога, нет. Я атеистка, если интересно. Живу верой. Просто верю. В то, чего хочу, в то, что нужно, в то, что есть. Моя реальность - последовательность того, во что я верю. Вам это кажется парадоксальным? Да Вы просто верите в то, что такого не бывает, вот в Вашей реальности этого и нет. Вы верите в дружбу за деньги, крем после бритья и надежность банка имени Пупкина? Так именно это у Вас и будет. Вы верите, что жена - дура, теща - сволочь, начальник - идиот и Вы никогда не побываете на Карибах? Да именно так и будет. Это же Вы в это верите. Как там было... Ангел за спиной все записывает? Ну, хотите, думайте, что ангел. Факты от этого не меняются. Только не надо мне говорить "Ну, вот, я верю, что сейчас с неба упадет рояль". Ни за что он не упадет. Обещаю, не упадет даже жалкое пианино или детский ксилофон. Ведь говорите Вы мне это только для того, чтоб доказать, что не действует мое верю-не-верю. А, следовательно, не верите в то, что говорите.
Вы искренне верите в гравитацию и поэтому не можете летать. А вот этот сумасшедший верит, что он будильник. А почему он сумасшедший? Потому что не верит по вашим стандартам, ГОСТам, уставам и нормативам. Отказывается верить в шаблон, верить шаблоном. А вы затягиваете удавку.
Вы никогда не поймете описания моего мира, где есть радуги, волшебство, бесконечная любовь и радость. Где нет подхалимажа, офисного быта и документов. Где все устраивается, как по взмаху волшебной палочки. А он есть, этот мир. У меня, у других, у тех, кто понял. А тот, кто понял главное - счастлив. Каждый день.
Да, я вижу по вашим глазам, что Вы не понимаете.
Конечно, в моем мире есть боль. Без нее нельзя, но она строго дозирована.
Что еще есть? Есть то, чего могло бы не быть. Но это то, на что жалко тратить силы. Силы, чтобы верить.
Конечно, чтобы верить, нужны силы! Силы, чтобы не сопротивляться убеждениям таких, как Вы, силы думать и вспоминать, в какой момент времени Вы захотели и поверили в то, что теперь кажется совсем лишним или делает Вас несчастливым. Да, конечно, этого хотели и в это поверили именно Вы, не кто-то другой. Это же Ваш мир, Ваша реальность. С самого начала Вам выдают идеальные инструменты и идеальные материалы для строительства идеальной реальности. Вы сами писали, что Ваш Бог создал Вас по образу и подобию своему. Значит, он дал Вам все свои возможности. Он строил свой мир и теперь предлагает построить Вам свой. Я атеистка, но, возможно, Вам будет так понятнее. Кто ж виноват, что Вы ломаете свои идеальные лопаты и шпателя, кидаете идеальный щебень в грязь и лужи, продаете свой идеальный песок на аукционах? Только Вы.
Просто поверьте.


Не ставтесь до життя занадто серйозно - вам все одно не піти з нього живим.
 
ShagrostДата: Вторник, 03.02.2009, 00:37 | Сообщение # 2
Сказочник
Группа: Магистрат
Сообщений: 2362
Статус: В командировке
Странное дело, придерживаюсь точно такого же мнения :) grabli

- Тимон, что это в небе такое сверкает?
- Это светлячки
- А... А я думал, что это огромные газовые шары, которые находятся за миллиард лет до Земли....
 
ШтауктшДата: Вторник, 03.02.2009, 00:56 | Сообщение # 3
борзописец
Группа: Летописец
Сообщений: 286
Статус: В командировке
Файно, значит нас больше :)

Не ставтесь до життя занадто серйозно - вам все одно не піти з нього живим.
 
StushnaДата: Вторник, 03.02.2009, 01:08 | Сообщение # 4
пиита
Группа: Шериф
Сообщений: 563
Статус: В командировке
Quote (Штауктш)
А тот, кто понял главное - счастлив. Каждый день.

Очень импонирует мысль... Только вот, главное у каждого - свое:)


Единственное, чему учит нас опыт, — что опыт ничему нас не учит. (с) Андре Моруа
 
ШтауктшДата: Вторник, 03.02.2009, 03:09 | Сообщение # 5
борзописец
Группа: Летописец
Сообщений: 286
Статус: В командировке
В этом все и дело. Когда у человека при таком мировоззрении есть какое-то главное. У кого-то мораль, у кого-то принципы, у кого-то - еще что-то. Но эта основа удерживает от бепредела, ведь при таком раскладе, человек может все.

Не ставтесь до життя занадто серйозно - вам все одно не піти з нього живим.
 
die_FreiheitДата: Вторник, 03.02.2009, 23:26 | Сообщение # 6
шелкопер
Группа: Летописец
Сообщений: 1273
Статус: В командировке
Quote (Штауктш)
Вы искренне верите в гравитацию и поэтому не можете летать. А вот этот сумасшедший верит, что он будильник. А почему он сумасшедший? Потому что не верит по вашим стандартам, ГОСТам, уставам и нормативам. Отказывается верить в шаблон, верить шаблоном. А вы затягиваете удавку.

Согласна на сто процентов... причем в который раз.

Quote (Штауктш)
С самого начала Вам выдают идеальные инструменты и идеальные материалы для строительства идеальной реальности.

Я б сказала, один главный идеальный инструмент - мозг.


---
Es sind nicht alle frei, die ihre Ketten spotten.
---
Lessing
 
DireДата: Среда, 04.02.2009, 02:05 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





[spoiler]
Quote (die_Freiheit)
Я б сказала, один главный идеальный инструмент - мозг.

Инструмент да. Но главное - желание чтото реализовать и менять. Также как и отвёртка лежащая сама по себе не приносит никакого толку.[/spoiler]
 
die_FreiheitДата: Среда, 04.02.2009, 02:13 | Сообщение # 8
шелкопер
Группа: Летописец
Сообщений: 1273
Статус: В командировке
[spoiler]
Quote (Dire)
Инструмент да. Но главное - желание чтото реализовать и менять. Также как и отвёртка лежащая сама по себе не приносит никакого толку.

имхо, это тоже таки от мозга... [/spoiler]


---
Es sind nicht alle frei, die ihre Ketten spotten.
---
Lessing
 
ШтауктшДата: Среда, 04.02.2009, 04:04 | Сообщение # 9
борзописец
Группа: Летописец
Сообщений: 286
Статус: В командировке
А инструменты и есть: вера, желание, разум. А их старательно уверенно уродуют.

Не ставтесь до життя занадто серйозно - вам все одно не піти з нього живим.
 
die_FreiheitДата: Среда, 04.02.2009, 04:09 | Сообщение # 10
шелкопер
Группа: Летописец
Сообщений: 1273
Статус: В командировке
Quote (Штауктш)
А инструменты и есть: вера, желание, разум. А их старательно уверенно уродуют.

ага. А главный антиинструмент - общественное сознание.


---
Es sind nicht alle frei, die ihre Ketten spotten.
---
Lessing
 
ШтауктшДата: Среда, 04.02.2009, 04:41 | Сообщение # 11
борзописец
Группа: Летописец
Сообщений: 286
Статус: В командировке
Хех)) Общественное сознание)) Общество - это толпа. А толпа - это тупое животное. Какое ж там сознание?

Не ставтесь до життя занадто серйозно - вам все одно не піти з нього живим.
 
die_FreiheitДата: Среда, 04.02.2009, 04:43 | Сообщение # 12
шелкопер
Группа: Летописец
Сообщений: 1273
Статус: В командировке
Quote (Штауктш)
Общественное сознание)) Общество - это толпа. А толпа - это тупое животное. Какое ж там сознание?

вот и я о том же. Называется это так - "общественное сознание". А на деле - сборник стереотипов.


---
Es sind nicht alle frei, die ihre Ketten spotten.
---
Lessing
 
deluxeДата: Четверг, 05.02.2009, 07:23 | Сообщение # 13
пиита
Группа: Летописец
Сообщений: 560
Статус: В командировке
Единственное жаль которое посещает после прочтения. Как правило к тому возрасту, когда осознаешь гипотетическую возможность использовать эти "божественные" инструменты, общество если и не делает из тебя морального инвалида и полноценного члена себя, то как минимум отбивает стремление мечтать... ведь зомбируют то с самого детства.. Раньше этим занималась партия, теперь финансовые институты... а жить вне этого самого общества с самого раннего детства чертовски сложно... я пытался, по большей части получалось, Роман Сергеичь пытался у него получалось лучше и по нему это кстати видно (за остальных не скажу) но даже я не всегда могу силой мысли остановить отходящий от остановки автобус.. хотя в моменты обострения случается и не такое crazy (сам щас сижу пугаюсь) а по теме однозначно респектую ибо вот: правда оно всё.

ломануться в стену дождя... и захлебнуться
 
die_FreiheitДата: Четверг, 05.02.2009, 15:01 | Сообщение # 14
шелкопер
Группа: Летописец
Сообщений: 1273
Статус: В командировке
Quote (deluxe)
общество если и не делает из тебя морального инвалида и полноценного члена себя, то как минимум отбивает стремление мечтать... ведь зомбируют то с самого детства..

Как все правильно сказано. А ведь современные дети становятся такими "зомби" почти сразу как научаются воспринимать речь и говорить. И получается этакий детский макет возрослой жизни. У детей сейчас мечты такие, что осмуществи ты их, и никакой Америки не понадобится в качестве агрессора.

Quote (deluxe)
а жить вне этого самого общества с самого раннего детства чертовски сложно...

Ага, да еще мало того, что общество как-то духовно убивает, да еще может зациклить во времени.
Мне вот при коммунизьме воспитанные родители всю жизнь навязывали свои стереотипы, им бы вокруг посмотреть, осознать, что время-то изменилось... и вот, и вне времени, и без мечты.


---
Es sind nicht alle frei, die ihre Ketten spotten.
---
Lessing
 
ШтауктшДата: Четверг, 05.02.2009, 20:35 | Сообщение # 15
борзописец
Группа: Летописец
Сообщений: 286
Статус: В командировке
Quote (deluxe)
но даже я не всегда могу силой мысли остановить отходящий от остановки автобус..

значит, тебе точно не нужно было на тот автобус.

Quote (die_Freiheit)
Мне вот при коммунизьме воспитанные родители всю жизнь навязывали свои стереотипы, им бы вокруг посмотреть, осознать, что время-то изменилось... и вот, и вне времени, и без мечты.

Это печально. Печально, когда в детях воплощают свои неисполившиеся желания. Мне в этом отношении повезло, родители дали почти полную свободу воли, при этом все-таки как-то воспитав. И есть теперь какое-то доверие. Вернее, не какое-то, а очень даже глубокое. За это я им очень благодарна.


Не ставтесь до життя занадто серйозно - вам все одно не піти з нього живим.
 
die_FreiheitДата: Четверг, 05.02.2009, 21:13 | Сообщение # 16
шелкопер
Группа: Летописец
Сообщений: 1273
Статус: В командировке
Quote (Штауктш)
Печально, когда в детях воплощают свои неисполившиеся желания.

у меня на этой почве вечные конфликты... а уж когда специальность выбрала, вообще ппц:)


---
Es sind nicht alle frei, die ihre Ketten spotten.
---
Lessing
 
deluxeДата: Четверг, 05.02.2009, 22:22 | Сообщение # 17
пиита
Группа: Летописец
Сообщений: 560
Статус: В командировке
На самом деле это фетиш такой любой ОБЫКНОВЕННЫЙ родитель жаждит что бы дитя исполнило всё о чем этот родитель мечтал для себя (фея моргана может по научному расскажет, психолг жо по образованию) так что с родителями три варианта либо повезло и родителям пофиг - сам воспитываешся
либо не пофиг, но родители умные и не мешают развиваться...
либо не пофиг, и воспитывают как СЧИТАЮТ нужным к сожалению таких большинство :(


ломануться в стену дождя... и захлебнуться
 
DireДата: Пятница, 06.02.2009, 00:08 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Quote (deluxe)
либо не пофиг, и воспитывают как СЧИТАЮТ нужным к сожалению таких большинство

но знаете имхо своих родителей надо тоже перевоспитывать, их воспитали и другого они не видели. Можно всегда серьёзно поговорить и доказать свою точку зрения если родители вменяемы. А если не очень то просто гнуть своё наплевав на то чем это чревато, рано или поздно свыкнутся. Ведь мало кто из нас хочет делать чтото действительно злое и похабное, наверняка противостояние сводится более к мелочам типа выбора одежды, и в этом уж можно и отспорить свою правоту.
 
die_FreiheitДата: Пятница, 06.02.2009, 14:53 | Сообщение # 19
шелкопер
Группа: Летописец
Сообщений: 1273
Статус: В командировке
Quote (deluxe)
три варианта либо повезло и родителям пофиг - сам воспитываешся
либо не пофиг, но родители умные и не мешают развиваться...
либо не пофиг, и воспитывают как СЧИТАЮТ нужным к сожалению таких большинство

ко мне лет до четырнадцати применяли первый вариант, а сейчас господствует последний:(((

Quote (Dire)
но знаете имхо своих родителей надо тоже перевоспитывать

Можно!:) и даже результативно)
правда, у меня такое "перевоспитание" влияет только на результат дискуссий, но не влияет на их возникновение(((


---
Es sind nicht alle frei, die ihre Ketten spotten.
---
Lessing
 
DireДата: Пятница, 06.02.2009, 15:34 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Quote (die_Freiheit)
правда, у меня такое "перевоспитание" влияет только на результат дискуссий, но не влияет на их возникновение(((

Да возникновение... мои тоже часто бузят - но в этом не я конкретно виноват а прост окосвенные причины - плохое настроение и тд. Вот например имеются претензии к женитьбе сестры, и на мне срываются 30% всего плохого настроения. Так что)... возникновение разобрали. А Результат эт ведь главное) И у меня обычно не дискуссии помогают а простое упрямство.
 
Город рваных строк » улица Маленькая Венеция » София Онзар » Веришь? (концепции моего эгоизма.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Используются технологии uCoz
Rambler's Top100Top 100: ??????????, ?????? ? ???? Каталог www.webplus.info Литературный Каталог